Наталью Пивоварову уволили из ГИТИСа

Российский театровед, критик и театральный педагог, экс-декан театроведческого факультета ГИТИСа, кандидат искусствоведения Наталья Пивоварова уволена из-за антивоенных высказываний.

«Вот и закончилась моя одиссея в ГИТИСе. Она длилась 48 лет. Но всему приходит конец. <…> Сегодня мне предложили написать заявление на увольнение, я отказалась, затем объяснили, что просто не возобновили со мной контракт, хотя уже и расписание прислали. Все ясно, все правильно. Больше работы нет. <…> Знала, что делаю, говорю, кому говорю, что пишу, как думаю. <…> Я ничего не хотела бы изменить. Спасибо всем выпускникам, спасибо всем «моим» студентам и тем, с кем я познакомилась за последние годы. С вами жить было радостно и тепло. Спасибо за поддержку и надеюсь − любовь! Я была всегда честна и говорила только о том, во что верю. <…> Очень хочется, чтобы вы увидели нашу страну честной, справедливой, свободной, чтобы ваша жизнь стала осмысленной и счастливой». − написала Наталья в соцсетях.

Театровед Наталья Сергеевна Пивоварова, фото: Анна Хрусталева / FB (2019)

Наталья Сергеевна Пивоварова – один из самых авторитетных и харизматичных педагогов ГИТИСа, доцент кафедры истории театра России и руководитель курса на театроведческом факультете. Должности декана она лишилась в 2016 году, когда новый ректор Григорий Заславский планировал слить театроведческий и продюсерский факультеты, а Наталья Пивоварова поддержала студенческие протесты. Тогда Г. Заславский заявил, что «она больше деканом не будет». А 3 марта этого года Наталью Сергеевну без объяснения причин уволили из Дома-музея Щепкина, которым она руководила с 2017 года, реализовав множество театральных проектов – спектаклей, выставок, мастер-классов, лекций об искусстве, встреч с актерами и режиссерами, искусствоведами и философами.

Фото: © Анна Хрусталева / FB (2019).
This entry was posted in События, Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.