Рукопись Галилея признана подделкой

Более восьмидесяти лет рукопись великого астронома Галилео Галилея (1564-1642), считалась одной из жемчужин собрания библиотеки Мичиганского университета. Однако, после тщательного исследования экспоната, проведенного профессором истории Университета штата Джорджия Ником Уайлдингом (Nick Wilding), эксперты пришли к выводу, что этот манускрипт является подделкой XX века.

Что собой представляет этот документ? Верхняя половина листа содержит черновик письма Галилея, сопровождавшего официальную презентацию построенного им для дожа Венеции телескопа. Событие произошло 24 августа 1609 года. В нижней части листа содержится схема первых наблюдений, сделанных с помощью этого телескопа: светящиеся объекты на орбите Юпитера, которые перемещались каждую ночь − спутники планеты. Документ считался одним из первых свидетельств «данных наблюдений, показывающих объекты, вращающиеся вокруг тела, отличного от Земли». Окончательная, подлинная версия письма Галилея хранится в «Archivio di Stato di Venezia», а заметки о спутниках Юпитера являются частью досье «Sidereus Nuncius» в Национальной библиотеке Флоренции.

Поддельная рукопись Галилео Галилея, фото - University of Michigan Library

В мае этого года историк Ник Уайлдинг, работающий над книгой о Галилее и исследовавший рукопись, хранящуюся в библиотеке Мичиганского университета, заметил, что экспонат имеет несколько подозрительных особенностей.

Во-первых, он обнаружил, что в итальянских архивах нет записей об этой рукописи. И вообще никаких документальных свидетельств о ней до 1934 года не существует. Раритет впервые привлек внимание общественности в мае 1934 года, когда аукционная фирма «American Art Anderson Galleries» выставила на торги библиотеку покойного Родерика Терри (Roderick Terry), богатого коллекционера рукописей и древних книг. Согласно каталогу аукциона, подлинность рукописи была подтверждена кардиналом Пьетро Маффи (1858–1931), архиепископом Пизы, который сравнил этот лист с автографом Галилея из своей коллекции.

Затем манускрипт Галилея приобрел Трейси МакГрегор, бизнесмен из Детройта и страстный библиофил. После его смерти в 1938 году, попечители «Фонда МакГрегора» завещали рукопись Мичиганскому университету в знак особого признания перед наукой заслуг профессора астрономии Хибера Д. Кертиса.

В мае 2022 года куратор Пабло Альварес получил электронное письмо от Ника Уайлдинга, в котором тот спрашивал о водяном знаке и происхождении бумаги, выражая серьезные сомнения в ее подлинности. Уайлдинг также заметил, что две части письма Галилея, написанные с разницей в несколько месяцев, имели абсолютно одинаковые по цвету и интенсивности тона чернила.

В период ручного пресса бумажные мастерские часто использовали отличительные водяные знаки для идентификации своей продукции. Это позволяет датировать бумагу, если ее водяной знак связан с конкретной фабрикой в определенный период. Водяной знак на «манускрипте Галилея» содержит монограммы инициалов производителя бумаги − «AS» − и места производства − «BMO» (Бергамо). Однако, никакие другие бумаги с знаками «BMO» не были датированы до 1770 года, а вот после него стали обычным явлением. Кроме того, другая подделка, хранящаяся в библиотеке музея Моргана в Нью-Йорке, имеет аналогичную бумагу, надежно датированную 1790 годом.

Проанализировав эти и другие данные, Уайлдинг пришел к выводу, что так называемая рукопись Галилея является подделкой XX века, выполненной, скорее всего, известным миланским фальсификатором Тобиа Никотра (Tobia Nicotra). В 1934 году Никотра был приговорен к двум годам тюремного заключения и крупному штрафу за подделку старинных рукописей, включая документы Галилея.

«Это было довольно мучительно, когда мы впервые узнали, что наш Галилео на самом деле не Галилео», − заявила в интервью журналу «Times» исполняющая обязанности декана Мичиганского университета Донна Л. Хейворд (Donna L. Hayward). Фото: © University of Michigan Library. Источник.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.