Умерла Наталья Нестерова

10 августа на 79-м году жизни скончалась заслуженный художник России и академик Российской академии художеств Наталья Игоревна Нестерова. По данным пресс-службы РАХ, она умерла после продолжительной болезни в зарубежной клинике, где проходила лечение.

Художник Наталья Нестерова (1997). Фото: © Виктор Великжанин / ТАСС

Наталья Нестерова родилась 23 апреля 1944 года в Москве в семье архитекторов. В 1962 году окончила московскую среднюю художественную школу при институте им. В. И. Сурикова. С 1962 по 1968 год училась в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова (мастерская проф. Д. Д. Жилинского). С 1969 года − член Союза художников СССР. С 1991 − профессор Российской академии театрального искусства. Жила и работала в Москве и США (c 1988 года). Среди основных живописных работ Натальи Нестеровой − «Чита. Аэропорт» (1985), «Лестница» (1982), «Манекены» (1985), «Осень в парке» (1985), «Иоанн Креститель» (1993), «Виноград» (1994), «Посмотри» (1995). Ее произведения находятся в собраниях Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея искусств народов Востока, московского Музея современного искусства, многих региональных музеев.

«Знаете, самое сложное, но и самое важное для художника − стать узнаваемым. Нужно придерживаться некой последовательности. Хотя все зависит от индивидуальных качеств человека, у кого-то разбрасывание превращается в стиль. Но для меня все-таки главное − узнаваемость. Это когда вы идете по большой выставке и вдруг поворачиваете голову, потому что этот художник вам знаком и он вас притягивает. У художника должен быть внутренний стержень и должно быть что-то, что он хочет сказать зрителю, причем не с натугой, а с легкостью. Русским художникам не хватает легкости. От русских всегда исходит страдание. Если вы будете все время смотреть на страдание, то в какой-то момент намылите веревку. Искусство должно поднимать человеческий дух, а не разрывать душу на части». Наталья Нестерова.

ОтсюдаФото: © Виктор Великжанин / ТАСС.
This entry was posted in Живопись, События and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.