Монстры Георга Динкеля

Немецкий скульптор Георг Динкель (Georg Dinkel) известен целой серией работ, изображающих фантастических насекомых или причудливых существ явно технологического происхождения. Эти небольшие по размеру скульптуры выглядят так, словно изготовлены средневековым ювелиром и оснащены тончайшими механическими деталями. На самом деле все произведения выполнены из проволоки и полимерной глины, а стилистика вдохновлена не только эстетикой старых европейских мастеров, но и современной технологической культурой, стим-панком и кинематографом.

Сам художник так говорит о своем творчестве: «В моей работе средневековая эстетика сочетается с социологическими и технологическими аспектами, хорошей долей юмора и детским игровым инстинктом. Я создаю свой параллельный мир, отражающий мои наблюдения за использованием современных технологий в цифровую эпоху. Я предпочитаю работать с полимерной глиной «Fimo» из-за ее податливости, нежности и прочности. Готовность меняться в форме, цвете и структуре делает ее идеальным материалом для имитации культовой работы средневековых ювелиров и серебряных дел мастеров и наполнения ее новым содержанием».

Георг Динкель живет и работает в баварском городе Цирндорф, за его новинками вы можете следить на официальном сайте. Фото: © Georg Dinkel Art / Vunderkammer.

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.