Акварели Олега Козака

Мотивы природы в работах украинского художника Олега Козака (1948-2017).  Глядя на эти пейзажи и зарисовки, выполненные в традиционной реалистической манере, чувствуешь, что автор не только любуется игрой света, уголками леса или полевыми цветами, но и прикасается к сокровенной тайне всего живого.

«Акварель − предельно честная техника, не терпящая показухи и обмана, здесь не обведешь ни зрителя, ни себя самого. Бумага заставляет работать безошибочно, сразу, прорабатывая детали, видеть и держать колорит в целом. Я думаю, в этом и есть кайф, когда у тебя нет возможности спрятаться за голой техникой, фактурой, эффектным пятном.

В акварели привлекает прозрачность цвета, ведь цвет и есть все многообразие мерцающего света… Возможностью передать любое состояние относительно быстро, доступными материалами, а значит на одном дыхании, сохраняя энергетику изображаемого и энергетику автора. И задача художника − найти еще не тронутые красивейшие уголки нашей души». − говорил Олег Козак.

Краткая справка. Олег Михайлович Козак родился 2 июля 1948 года в городе Львов. В 1971 году окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова, получил диплом художника-иллюстратора. (Преподаватели: Ю. Гапон, В. Овчинников, А. Попов, В. Савин). Работал в рекламе, в 1981-81 годы преподавал в родном институте на кафедре книжной графики, с 1983 по 1993 годы занимал должность художественного редактора издательства «Мир». Помимо иллюстрирования много занимался акварельной живописью. Умер 12 июня 2017 года. С другими работами художника вы можете познакомиться на сайте автора. Все изображения: © kozakoleg.blogspot.com.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.