Скульптуры Дэниела Поппера в Мортонском дендрарии

С творчеством южноафриканского художника Дэниела Поппера (Daniel Popper) постоянные читатели проекта DIANOV-ART уже знакомы. Я писал о его работах здесь и здесь. Недавно коллекция скульптур Поппера в Мортонском дендрарии, расположенном близ Чикаго, пополнилась тремя новыми произведениями. Скульптуры «Ginkgo», «Mycelia» и «Ephemera» продолжают концепцию автора, воплощенную в пяти более ранних работах − передавать благоговейную связь между человечеством и живой природой. Серия продолжает инициативу Мортонского дендрария по увеличению численности деревьев и информированию общественности о важности заботы о редких растениях и деревьях. Логично, что новые скульптуры Поппера приурочены к столетию открытия этого общественного парка. Выставка под открытым небом «Человек+природа» («Human+Nature») экспонируется здесь с 2021 года и будет доступна для посетителей еще год.

Небольшая скульптура «Ginkgo», изображающее женское лицо, похожее на маску и обрамленное листьями реликтового дерева гинкго, символизирует долголетие дендрария. Основатель парка Джей Мортон испытывал к этому дереву особое расположение. Сейчас на территории сада высажено 77 экземпляров гинкго, относящихся к пятнадцати разным видам.

Две другие работы Дэниела Поппера – «Ephemera» и «Mycelia», метафорически представляют взаимосвязь природного мира и человека в общей цепочке всего живого. «Эфемера» изображает человека-растение, склонившегося в ритуальном поклоне. Эту фигуру поместили на лугу, а вот скульптуру, символизирующую грибное семейство мицелию спрятали на тихой лесной опушке.

Пять других скульптур Поппера, установленных ранее, перекликаются с более ранним творчеством художника, особенно с его известными произведениями «Узрите свет» и «Процветание». На восточной стороне дендрария, в нескольких минутах ходьбы от Центра для посетителей, можно буквально пройти сквозь большую женскую фигуру, символизирующую путь в самое сердце природы. Пройдя около километра, зрители увидят величественные образы, свзанные с темой  материнского начала, в которых человеческие сущности переплетены с растительными структурами. На западной стороне, возле рощи старых дубов, прямо на земле расположены две условные руки, соединенные переплетающимися корнями, напоминающие нам о взаимосвязи всего сущего. Отмечу, что каждая такая скульптура, изготовленная из бетона, стекловолокна и стали, весит несколько тонн. Все фото: © Morton Arboretum (2022).

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.