Иллюстрации к «Лолите»

В 2004 году в издательстве «Вита Нова» вышла в свет четвертая книга серии «Рукописи» − «Лолита» Владимира Набокова. Впервые в истории российского книгоиздания роман был издан с многочисленными иллюстрациями. Их автором стал заслуженный художник России, декан факультета графики института имени И.Е. Репина Клим Ли (1946 г.р.). Он работал над шестьюдесятью пастелями и перовыми рисунками больше года.

«В какой-то момент начинает казаться, что это рисунки самого Гумберта, сидящего в тюрьме, что свою прозаическую исповедь он дополнил исповедью живописной, графической. Потому-то первая цветная иллюстрация в книге − первая подростковая любовь Гумберта, Аннабелл, а последняя − его вечная любовь, огонь его чресл, Лолита», − писал об этой серии критик Никита Елисеев.

Клим Ли также известен циклами иллюстраций к юбилейному собранию сочинений Даниила Гранина в восьми томах, собранию сочинений Александра Беляева в пяти томах, роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона, роману «Милый друг» Ги де Мопассана, сборнику стихотворений и песен Александра Городницкого «Определение дома».

Ниже представлена значительная часть пастелей и зарисовок тушью к роману «Лолита». Все изображения: © издательство «Вита Нова», © Клим Ли.

This entry was posted in Графика, Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.