Изготовление чайника

Археологические раскопки показывают, что еще во времена династии Сун (X век н. э.) гончары китайского округа Исин (восточная провинция Цзянсу) использовали для изготовления чайников местную глину, известную как «пурпурный песок». После обжига этот материал прекрасно впитывал остаточную накипь, содержащую минеральные вещества и ароматические элементы, а она, в свою очередь, придавала напитку особый, изысканный вкус. Считается, что традиция многократного заваривания чая в одном сосуде возникла в XV веке.

Изделия из темной исинской глины были популярны среди ученого сословия средневекового Китая  и слава о них сохранилась до наших дней. Как правило, цена исинских чайников зависит от таких факторов, как возраст, состав глины (есть три типа), имя мастера, стиль сосуда и метод производства. Самые дорогие изделия всегда делали вручную с использованием деревянных и бамбуковых инструментов, а более дешевые − методом скользящего литья.

Исинские чайники, Фото: Joekoz451

Посмотрите, как под пальцами художника фрагменты тонко раскатанной глины превращаются в удивительное произведение прикладного искусства. Завораживающее зрелище… Фото: © Joekoz451.

This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.