ФРГ запускает проект для борьбы с нелегальной торговлей древними артефактами

Правительство ФРГ выделило 600 тысяч евро на трехлетний пилотный проект «NEXUD», призванный помочь в борьбе с незаконной торговлей древними произведениями искусства и археологическими артефактами. «NEXUD» представляет собой экспертную сеть, которая поможет правоохранителям и государственным органам получить достоверную информацию о происхождении и подлинности объектов, которые ввозятся в страну или выставляются на продажу. Проект будет реализован под эгидой Федерального фонда культуры Германии.

Причиной запуска этого проекта стало опубликованное в прошлом году правительственное исследование ILLICID. Согласно документу, лишь два процента объектов из восточного Средиземноморья на арт-рынке имеют информацию о провенансе, которая соответствует требованиям закона о защите культурных ценностей, принятого в Германии в 2016 году.

Неизвестный мастер. Великолепная римская бронза. Фрагмент сосуда для вина. 1 век нашей эры ...

Составители отчета пришли к выводу, что следственным и надзорным органам не хватает экспертизы для работы с незаконным оборотом древних артефактов. Сеть объединит специалистов широкого круга дисциплин, в том числе искусствоведов и археологов из крупнейших музеев и университетов. Они будут работать с данными нового приложения KIKU, разработанного Институтом Фраунгофера в Дармштадте для сотрудников таможенной службы и полиции. Для идентификации объекта по фотографиям программа использует искусственный интеллект, что поможет правоохранителям определить, не был ли он незаконно вывезен или добыт на нелегальных раскопках. В работе задействуют и данные специальной поисковой системы, также разработанной Институтом Фраунгофера.

Кузнечик из древнего Вавилона 1800-1700 гг до нашей эры, фото - Getty Images

Руководитель Федерального фонда культуры Германии Маркус Хильгерт заметил, что одна из самых больших трудностей на сегодняшний день − это объем знаний, необходимый для идентификации и проверки самых разных древностей, от африканских и американских доколумбовых артефактов до античных, ближневосточных, индийских и дальневосточных объектов. «Некоторые сферы очень нишевые, и не у всех стран есть эксперты во всех этих областях, поэтому межгосударственная взаимная поддержка очень важна» − признал Хильгерт. По результатам трехгодичной работы «NEXUD» правительство ФРГ рассмотрит возможность распространить проект и на другие страны Европейского содружества.

На фото: 1. Неизвестный мастер. Великолепная римская бронза. Фрагмент сосуда для вина (1 век нашей эры). 2. Кузнечик из древнего Вавилона (1800-1700 г. до нашей эры). Фото: © Getty Images.
This entry was posted in Плагиат, События and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.