Природа вещей

Помнить о бренности всего сущего − дело полезное, считает американский художник и профессор изобразительных искусств Гуно Парк (Guno Park). Его рисунок «Природа вещей» («Nature of Things»), обращается к древнеримской максиме «memento mori», напоминающей каждому из нас, что несмотря на все свои достижения, мы остаемся смертными. Рисование черепа и костей человеческого скелета является естественным в академической системе обучения. Гуно Парк соединил в единую композицию скелет с виноградной лозой, листьями и цветами, чтобы донести до зрителя идею, что законы природы неизбежны, но жизнь как непрерывная система вечна. Концепция работы возникла у художника случайно, во время пандемии, чуть больше года назад. «Я думаю, весь наш мир напоминал о том, насколько близка может быть смерть, и я постоянно слышал об этом в новостях и в средствах массовой информации». − говорит автор.

Рисунок выполнен графитовым карандашом на бумаге. Размер листа 216 х 140 см. Напомню, что произведения декоративно-прикладного искусства и украшения с символикой смерти были популярны в Европе с XIV по XVII века. Все началось после пандемии чумы, известной как «Черная смерть». Пик ее пришелся на 1346−1353 годы, а повторные вспышки болезни продолжались вплоть до XIX века. Жертвами чумы стали десятки миллионов людей: по разным оценкам, от нее погибло от тридцати до шестидесяти процентов населения Европы.

С графикой Гуно Парка вы можете познакомиться на его персональном сайте, или в Инстаграме. Помимо своей студийной практики, художник преподает основы рисунка в Нью-Йоркской Академии искусств и в Нью-Йоркской киноакадемии. Все изображения: © Guno Park (2021).

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.