Кадровая ошибка

К сожалению, очень часто решения о кадровых перестановках в культурных учреждениях решают не творческие коллективы на местах, а чиновники из министерств. Чем они руководствуются, одному Богу известно. Какие-то интересы они все-таки преследуют, полагаю. Только вряд ли эти интересы направлены на развитие российской культуры. 23 июня руководители российских театров выступили в защиту директора Бахрушинского музея Дмитрия Викторовича Родионова, уволенного накануне со своего поста. Открытое письмо на имя руководителя Администрации Президента РФ А. Э. Вайно опубликовано в «Новой газете», копия документа адресована министру культуры РФ О. Б. Любимовой.

«Обращаемся к Вам по делу, которое касается одной из краеугольных институций в сфере российской культуры. Речь идет о судьбе самого крупного в мире театрального музея − Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.  

Приказом министра культуры РФ Ольги Любимовой 21 июня уволен его директор Дмитрий Родионов, проработавший в музее тринадцать лет, давший мощный импульс к его развитию. При нем расцвела усадьба Бахрушиных в Москве, появились новые филиалы в столице и экспозиции представительств в провинции, мощный позитивный резонанс вызвали проекты: фестиваль «Биеннале театрального искусства» и премия в области литературы о театре «Театральный роман». Просветительская деятельность охватила всю Россию, вырос престиж музея на международной арене.  Одно из главных достижений Д. В. Родионова − программа генеральной реконструкции музея и создание театрального квартала. Вся эта грандиозная работа практически перечеркнута решением Министерства культуры РФ. На место Родионова назначена К. Д. Трубинова, студентка магистратуры театроведческого факультета ГИТИСа. Д. В. Родионову Министерство культуры предложило пойти в прямое подчинение К. Д. Трубиновой на фиктивную позицию президента музея. Разумеется, от такого предложения он отказался.  

Мы, нижеподписавшиеся деятели культуры, глубоко убеждены, что совершена серьезная кадровая ошибка, которая может нанести урон плодотворной деятельности и престижу музея с мировым именем. Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации».  

Письмо подписали председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин, известные деятели культуры: Сергей Безруков, Алексей Бородин, Александр Боровский, Юрий Бутусов, Сергей Женовач, Евгений Каменькович, Феликс Коробов, Дмитрий Крымов, Владимир Маторин, Борис Месерер, Константин Райкин, Лидия Самойлова, Наталья Сиповская, Инна Соловьева, Александр Славуцкий, Римас Туминас, Валерий Фокин.

Дмитрий Родионов, фото: ramtograf.ruНапомню, Дмитрий Родионов покинул пост генерального директора Театрального музея им. Бахрушина по инициативе Министерства культуры, где ему предложили перейти на должность президента и курировать научно-организационную работу. Дмитрий Родионов заявил, что «никакого согласия министру на эту должность не давал и никакого приказа о своем назначении президентом музея не получал». От «президентства» он отказывается, потому что считает невозможным работать под началом тридцатилетней Кристины Трубиновой, которая два года назад была навязана ему в замы чиновниками Министерства культуры. С ее приходом в Бахрушинском музее возник конфликт, в результате которого уволилось сорок пять сотрудников, отказавшихся с ней работать. «На сегодняшний момент, к сожалению, получается так, что я, по мнению министерства, мешаю развитию своего родного музея», − комментирует ситуацию Родионов. По его словам, в Министерстве культуры, по всей видимости, уверены, что Трубинова более эффективно сможет распоряжаться большими средствами, выделенными на строительство музейно-театрального квартала «Бахрушинский». С прошлого года именно она курирует этот проект. Фото: © ramtograf.ru. 

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.