Хрупкая эфемерность жизни

С творчеством художника Регардта ван дер Мюлена (Regardt Van Der Meulen) мы уже немного знакомы. Семь лет назад я написал заметку о его стальных балеринах. Сегодня рассмотрим его работы более подробно. Напомню, Ван дер Мюлен живет и работает в Йоханнесбурге (ЮАР), в 2008 году он получил степень бакалавра искусств в университете Кейптауна, специализируется на создании масштабных скульптур из низкоуглеродистой стали. Скульптор озабочен уязвимостью и эфемерностью человеческой жизни. Это проявляется в его работах − зыбких, шатких, фрагментарных, в которых твердый материал словно подвержен эрозии, а движение и экспрессия служат метафорой физической и психической нестабильности человека в частности, а цивилизации в целом.

Регардт ван дер Мюлен так комментирует свой посыл: «Меня очаровывает человеческая смертность и мимолетные мгновения, которые мы проводим здесь. Часто забывают, насколько хрупка жизнь и окружающая нас среда. Мы думаем, что являемся частью бинарных отношений с природой, хотя на самом деле мы едины. Внезапные изменения в нашем окружении или опыте могут мгновенно изменить наш взгляд на то, как мы смотрим на жизнь и на нашу роль в ней».

Более подробно с произведениями автора вы можете познакомиться в его Инстаграме или Фейсбуке. Все изображения: © Regardt Van Der Meulen.

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.