Четверть зала − это путь в никуда

Как мы помним, 10 ноября мэр Сергей Собянин объявил о новых ограничениях, введенных в Москве в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, запретив театрам заполнять зрительный зал более чем на 25%. Понятно, что такие меры могут привести только к разорению театра, если он не находится на государственной дотации. Это мы сейчас и наблюдаем на примере «Театра Антона Чехова» − первого в постсоветской России частного театра антрепризы.

Как сообщает ТАСС, «Театр Антона Чехова» вынужден прекратить свою деятельность, так как из-за ковид-ограничений не может выйти на самоокупаемость и погасить долги. 4 декабря директор театра Ирина Григорьева так прокомментировала положение, в котором они оказались: «Мы отметили тридцать лет своего существования, и, видимо, на этом наше дело заканчивается. Вчера мы выплатили зарплату, и на счету у нас осталось сто тысяч, больше денег нет и не предвидится. <…> Мы в конце декабря должны в минус сыграть два спектакля, и, видимо, на этом наша деятельность закончится. Мы замораживаем деятельность».

Директор рассказала, что у театра огромные долги по аренде офиса в Центральном доме актера, миллионные долги по аренде складов для декораций, аренде площадок, на которых труппа играла в минус, чтобы выполнить обязательства перед зрителями, не ставшими сдавать билеты на перенесенные с весны спектакли. В штате театра − всего двенадцать человек, но большое количество монтировщиков, костюмеров, реквизиторов и других членов постановочной команды, которые работают по договору. «Это огромное количество людей, оставшихся сейчас без средств к существованию», − пояснила Ирина Григорьева.

На сайте театра пока еще нет официального уведомления о закрытии, но в афише, действительно, указаны только два спектакля, которые должны состоятся 19 и 20 декабря. Бедственное положение…

Cцена из спектакля 'На посадку'. В ролях Г. Хазанов и Б. Дьяченко. Фото © Екатерина Монева  © Театр Антона Чехова Частная Антреприза.

На фото: сцена из спектакля «На посадку». В ролях: Г. Хазанов и Б. Дьяченко. Фото: © Екатерина Монева / © Театр Антона Чехова Частная Антреприза.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.