Умер Эннио Морриконе

В Риме на 92-м году жизни скончался композитор Эннио Морриконе (Ennio Morricone). Он был одним из самых известных в мире композиторов кино. За свою долгую карьеру Морриконе написал музыку более чем к четырехстам фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. В 1988 году был удостоен премии «Грэмми» за саундтрек к фильму «Неприкасаемые», получил три премии «Золотой глобус», шесть раз номинировался на «Оскар», в 2007 году получил золотую статуэтку за выдающийся вклад в кинематограф и ещу одну в 2016 году за музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Вопреки расхожему мнению, Эннио Морриконе создавал не только саундтреки, но сочинял и камерную инструментальную музыку, а также дважды сам снимался в кино.

«Я внимательно посмотрел несколько фильмов, в которых использовалась музыка Баха, Моцарта, Малера, и задал себе вопрос: эти композиторы не сочиняли специально для кино, почему же, к примеру, Малер столь великолепно звучит у Висконти в «Смерти в Венеции»? И понял одну простую вещь: музыка в кино работает и запоминается, если это действительно музыка. Настоящая, с большой буквы.

Композитор Эннио Морриконе, фото - wallsdesk.com

Я никогда не просил у режиссеров сценарии. Соглашался на работу просто в зависимости от того, занят я был или нет. Некоторые фильмы стали для меня потрясающим творческим опытом, на некоторые я соглашался просто из любви к кино. С некоторыми режиссерами я просто дружил. И потом в кино иногда до самого конца нельзя понять, хороший фильм получается или нет. Композитору показывают рабочий материал, по которому бывает трудно судить. Но мне нравилось и нравится работать много и в самых разных жанрах. Да, меня называют всеядным, но мне все равно. Писать музыку, например, к одним только вестернам, мне было бы ужасно скучно.

Мои сочинения вообще легко наиграть на гитаре даже непрофессиональному исполнителю, потому что в основу ее положена простая гармония. Я не хочу «грузить» своего слушателя, у которого и без меня жизнь скорее всего непростая, потому и стараюсь писать просто».
Эннио Морриконе (1928-2020) R.I.P.

Фото: © wallsdesk.com.
This entry was posted in Кино, Музыка and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.