Фауна Зои Келлер

Хрупкость и красота животного мира, поддержка исчезающих видов биосистем Орегона − основные темы творчества американской художницы Зои Келлер (Zoe Keller). Она уже много лет работает над циклами графических работ, в которых исследует жизнь рептилий, земноводных, насекомых и птиц, находящихся под угрозой вымирания, поэтому многие ее произведения находятся на стыке искусства и экологической деятельности. Уроженка штата Нью-Йорк, Зои Келлер выросла в сельской местности Катскиллс, которая и сформировала ее взгляды как художника и как натуралиста-любителя. После окончания графического факультета Колледжа искусств в Институте Мэриленда, Зои жила и работала в Миннеаполисе, Филадельфии, на скалистом побережье штата Мэн, на фермах Западного Мичигана, в горах Уоллоуа в Восточном Орегоне, прежде чем окончательно обосноваться в Портленде.

Зои Келлер в студии
«Рисование − лучший способ понять, как работают организмы и экосистемы. Чтобы реалистично нарисовать кого-то, вы должны изучить его положение в пространстве, узнать, как животное двигается, каково его внутреннее устройство. Поэтому для меня настройка на мир природы означает погоню за бесконечным рядом вопросов. Например, на самом простом, специфичном уровне это может означать: сколько мутовок находится в раковине улитки определенного вида? В более широком масштабе я разрабатываю серии работ, которые поднимают вопросы о визуальном взаимодействии с миром природы таким образом, чтобы уважать его и вдохновлять других на его защиту» − комментирует художница.

Образы змей очень часто встречаются в иллюстрациях Зои Келлер. Благодаря использованию сюрреалистических и декоративных приемов, эти рептилии в интерпретации художницы выглядят изящно и эстетично. Поскольку изображения змей вызывают интерес и эмоциональный отклик у многих людей, Зои даже сделала серию рисунков «Scale & Bone», посвященную вымершим и исчезающим видам этих животных. Ниже вы можете увидеть ряд работ Зои Келлер, выполненных на бумаге в технике угля и графитового карандаша. За другими произведениями автора следите в Инстаграме. Все изображения: © Zoe Keller.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.