iSphere

Дизайнеры берлинской студии «Plastique Fantastique» Марко Каневаччи (Marco Canevacci) и Йена Янг (Yena Young) придумали свой способ уберечься от злополучного короновируса. Авторы склеили два прозрачных пластиковых полушария, скрепили их скотчем, вырезали снизу отверстие для головы и назвали свое детище «iSphere».

Изделия явно вдохновлены научно-фантастическими комиксами пятидесятых годов и сегодня смотрятся несколько комично. Тем не менее, «iSphere» − это проект с открытым исходным кодом, его можно улучшать, модифицировать и дополнять любому желающему. По мнению дизайнеров, их изделию можно придать уникальность, снабдив маску козырьком от солнца, встроенным микрофоном, динамиком или дыхательной трубкой. Последнее особенно актуально, учитывая тот факт, что сфера будет запотевать, и без трубки в ней будет не очень комфортно находится длительное время.

Эту защиту вы можете сравнить с технически более сложным проектом от итальянской студии «DesignLibero», с которым мы познакомились ранее. Марко Каневаччи и Йена Янг считают свою концепцию более простой и экономичной, что справедливо. В своем заявлении они объясняют, что мировая пандемия меняет наше отношение друг к другу и влияет на наше восприятие реальности. Поэтому, к «iSphere» можно относится как серьезно, так и с долей юмора. В любом случае, подобные артефакты как минимум стимулирует творческий подход в этой исключительной ситуации. Все изображения: © PF / © Марко Баротти (2020).

This entry was posted in Дизайн and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.