Это тоже пройдет

Как вы, наверное, помните, весной в Испании традиционно проводится ежегодный праздник огня Фальяс, во время которого запускают фейерверки, взрывают петарды и сжигают деревянные скульптуры. Сейчас, из за пандемии короновируса власти Валенсии отменили все мероприятия, связанные с этим праздником. Однако, ритуал сожжения скульптуры, хотя и частично, все же состоялся…

"Это тоже пройдет". Валенсия 17 марта 2020 г. Фото: Escif  / Valencia Council Press Department.

Еще в прошлом году испанский уличный художник Escif начал работу над проектом «Açò també passarà» («Это тоже пройдет»), приуроченному к празднику Фальяс. Его двадцатиметровая деревянная скульптура изображала фигуру медитирующей женщины и символизировала спокойствие. В начале марта, когда коронавирус начал бешеными темпами распространяться по Италии, а затем перекинулся и на Иберийский полуостров, автор прикрыл лицо своей статуи медицинской маской, тем самым придав работе более конкретный контекст. Готовый макет, состоящий из двух частей − головы и бюста женщины, был размещен на центральной площади Валенсии, где обычно проводятся массовые торжества. Несмотря на то, что Министерство здравоохранения Испании запретило проведение мероприятия, мэрия города решила не только сохранить скульптуру, но и продолжить ритуал. Естественно − без людей.

"Это тоже пройдет". Валенсия 17 марта 2020 г. Фото: Escif  / Valencia Council Press Department.

Вместо того, чтобы поджечь оба фрагмента скульптуры, сожгли лишь нижнюю часть, а голову женщины оставили в качестве символа сопротивления людей смертельному вирусу. Художник так прокомментировал акцию: «Внезапно этот образ стал символом мира и спокойствия, единства и солидарности».

"Это тоже пройдет". Валенсия 17 марта 2020 г. Фото: Escif  / Valencia Council Press Department.

Фото: © Escif /  © Valencia Council Press Department.
This entry was posted in Перформанс, Скульптура, Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.