Книжные полки на улицах

Книги нередко становятся материалом для творческих экспериментов. Достаточно вспомнить американца Майка Стилки, который создает инсталляции из сотен и тысяч списанных томов, а затем расписывает их, превращая в масштабные панно. Обратный процесс можно наблюдать у представителей стрит-арта. Например, одной из ярких достопримечательностей города Канзас-Сити (штат Миссури) является гараж, принадлежащий центральному отделению публичной библиотеки. Фасад гаража напоминает гигантскую книжную полку, а корешки томов, обращенные на улицу, имеют высоту 7,62 и ширину 2,74 метра. Фото: © David Lee King.

Гараж библиотеки в Канзас-Сити, фото: David Lee KingГараж библиотеки в Канзас-Сити, фото: David Lee King

Недавно с подобной инициативой выступили уличные художники из Нидерландов − Jan Is De Man и Deef Feed. Они превратили одну из сторон трехэтажного здания в многоуровневую книжную полку, заполненную подборкой любимых книг, не забыв добавить в нарисованную «коллекцию» несколько выдуманных изданий с собственными именами на корешках. Эта фреска находится на пересечении улиц Мимосастрат (Mimosastraat) и Амстердамсе стратвег (Amsterdamse straatweg) в Утрехте. Фото: © JanIsDeMan.

Здание с книжными полками в Утрехте, фото: © JanIsDeManЗдание с книжными полками в Утрехте, фото: © JanIsDeManЗдание с книжными полками в Утрехте, фото: © JanIsDeManЗдание с книжными полками в Утрехте, фото: © JanIsDeManЗдание с книжными полками в Утрехте, фото: © JanIsDeMan

This entry was posted in Книги, Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.