Палата № 6. Доктор Чехов и его пациенты

«Палата № 6. Доктор Чехов и его пациенты» − выставка под таким необычным названием на днях завершилась в Доме Галича (Санкт-Петербург). Дом Галича − это недавно открытое культурное пространство на втором этаже флигеля дома № 141 по Невскому проспекту, названное в честь известного драматурга, поэта и барда Александра Галича. Характерно, что Дом Галича открылся выставкой рисунков А.С. Пушкина. Потом в нем состоялась экспозиция картин Вика (псевдоним художника В.Ю. Забелина).  И, наконец, арт-фантазия Юрия и Юлии Рыжовых «Палата № 6».

Афиша выставки «Палата № 6. Доктор Чехов и его пациенты»

Великий русский писатель Антон Павлович Чехов считал себя прежде всего врачом: по его собственному утверждению, «медицина − моя законная жена, а литература − любовница».  По замыслу авторов, «пациенты» доктора Чехова − и герои его произведений, и наши современники − находятся в Палате № 6, существующей вне времени и пространства, где стирается грань между психическим здоровьем и болезнью, между реальностью и художественным вымыслом.

На выставке было представлено 20 постеров формата А3, созданных как при помощи традиционной графики, так и современных компьютерных технологий. В них представлены отдельные эпизоды из биографии доктора Чехова, а также результаты современного прочтения и актуализации его текстов. Для Юрия Рыжова (общая концепция проекта, компьютерная графика) эта выставка не первая. А его дочь Юлия (ей принадлежат графические иллюстрации к произведениям А.П. Чехова) только начинает свой творческий путь.

Фото с выставки «Палата № 6. Доктор Чехов и его пациенты»

Авторы выражают благодарность Григорию Михнову-Вайтенко и Дому Галича за организацию выставки. С авторами можно связаться по электронной почте jorge.ryzhov@gmail.com или в социальной сети www.facebook.com/jorge.ryzhov.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.