Самый дорогой ныне живущий художник

Вчера нью-йоркское отделение аукционного дома «Christie’s» установило новый рекорд цен на произведения ныне живущих художников. После девяти минут горячих торгов полотно британского живописца Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» 1972 года, было продано анонимному покупателю за 90,3 миллиона долларов. Предыдущий рекорд принадлежит скульптуре Джеффа Кунса «Надувная собака (оранжевая)», реализованной в 2013 году за 58,4 миллиона.

Portrait of an Artist (Pool With Two Figures), 1972, Photograph - Art Gallery of New South Wales, Jenni Carter, David Hockney

David Hockney "Portrait of an Artist (Pool With Two Figures)", 1972. Photograph: Art Gallery of New South Wales / Jenni Carter / David Hockney.

«Christie’s» рекламировал картину «Бассейн с двумя фигурами» как «один из великих шедевров современной эпохи» и «святой Грааль» творческого наследия Хокни, оценивая ее стоимость в 80 миллионов долларов. Вице-президент отдела послевоенного и современного искусства «Christie’s» Ана Мария Целис (Ana Maria Celis) заявила перед торгами: «Мы редко можем сказать: это единственная возможность купить лучшую картину у художника. Вот и все». По воспоминаниям автора, сюжет картины был вдохновлен фотографиями, которые он увидел в 1971 году. На одной из них была изображена фигура пловца под водой, а на другой − запечатлен мальчик, рассматривающий что-то на земле. Идея написать две фигуры в разных стилях так вдохновила художника, что он сразу взялся за кисть.

Ранняя версия композиции была уничтожена через нескольких месяцев бесконечных переделок, но в 1972 году Хокни вернулся к старой идее, использовав серию фотографий, сделанных на вилле в Сан-Тропе. Позже он переработал полотно в своей лондонской студии за две недели непрерывного 18-часового труда. Позже художник признался: «мне нравилось работать над этой картиной с такой интенсивностью. Это было чудесно и очень волнующе».

81-летний Дэвид Хокни (David Hockney) − один из самых влиятельных современных художников. В Великобритании он признан одним из наиболее значительных мастеров XX века. Его работы есть в собраниях крупнейших мировых музеев, в частности − в лондонской Национальной портретной галерее, в Институте искусств в Чикаго, в Национальной галерее Австралии и в Музее современного искусства в Токио. Размышления Дэвида Хокни об искусстве вы можете прочитать здесь. Репродукция «Бассейна с двумя фигурами» неоднократно появлялась на обложках монографий мастера и была частью ретроспективной экспозиции «TATE BRITAIN» в прошлом году, посвященной восьмидесятилетнему юбилею Дэвида Хокни.

This entry was posted in Бизнес, Деньги, Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.