Памяти Табакова

Ушел из жизни великий русский актер и педагог Олег Павлович Табаков. Вот несколько выдержек из его интервью разных лет, в которых Табаков размышляет о театре и профессии артиста:

«Я не буду хвастать. Неловко себя хвалить − я же все-таки комический артист. Но так получилось, что и менеджером стал. И на месте департамента культуры я бы обязательно отметил, что в Москве есть всего два театра с посещаемостью 99,9%. Это МХТ и «Табакерка».

Олег Табаков, фото © РИА Новости © Владимир Песня

Люди идут в театр, желая сравнить свой жизненный, эмоциональный опыт и опыт театра. Когда говорят: ах, пропал великий театр, все не то, все кануло в бездну… А какие критерии для того, чтобы делать такие выводы? Единственный критерий, с которого я не дам меня сбить, − это жадный зрительский интерес. Когда я пришел во МХАТ, в зале было занято 40–42% мест, а сейчас 99%. Вот и все. Я брезгливо отношусь к ханжеству некоторых моих коллег, которые утверждают, что им нет дела до того, сколько зрителей в зале. Это признак нездоровья физиологического и пониженной температуры тела. А некоторые продолжают, шаманствуя, тратить бюджетные деньги. Что на мой буржуазный вкус − безусловно, безнравственно. В переписке Немировича и Станиславского через два письма на третье звучит вопрос: а сборы? сборы будут? Мы все время ищем несовершенства во власти, отсутствие истинной культурной политики… А что вы сделали, чтобы в зале были люди? И чтобы эти люди испытали радость? Многие, многие в нашей среде все еще отдаются жалостным воплям о крушении культуры, о том, как ужасно все изменилось… А нужно просто делать дело, а не думать о том, какая эпоха наступила, какой мы создаем театр, равновелик он или равноудален от советского. Это все от лукавого.

Актеры делятся на исполнителей и тех, кто может что-то родить. Последних − всего только десять процентов. Когда я провожу первые разговоры со своими студентами, я говорю им, что театр − это зона повышенного риска. Социального риска. Ты идешь в профессию, которая ничего не гарантирует. Секрет педагогики прост: сколько ты тратишь на учеников времени, души, здоровья, жизни − столько получишь в результате. Моя гражданская позиция − чтобы актеры моего театра социально были защищены много лучше, чем другие. И в открытии новых талантов».

Фото: © РИА Новости / Владимир Песня.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.