Модели дома Диор в Москве 1959 года

10 июня 1959 года рейсом «Air France» в Москву прилетели манекенщицы модного дома «Christian Dior», возглавляемого в то время молодым Ивом Сен-Лораном. Модельер привез в столицу СССР свою первую коллекцию женской одежды «Трапеция», послужившую прообразом его дальнейших творческих поисков.

Модели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFE

Модели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEЭто был первый визит дизайнера из капиталистической страны в Советский Союз, и он привлек большое внимание общественности. Тот эстетический шок, который испытали москвичи, глядя на парижских красоток в заморских одеждах, не требует комментариев. Показы проходили с 12 по 16 июня в зале «Труд» ДК «Крылья Советов». На них пускали только по приглашениям, которые выдавали номенклатуре, родственникам чиновников, а также ответственным работникам легкой и текстильной промышленности. Также был устроен изысканный VIP-показ в посольстве Франции, в присутствии посла Мориса Дежана, Анастаса Микояна, министра обороны маршала Малиновского и представителей дипкорпуса. Июньские афиши в городе простодушно информировали об этом событии: «Французские моды. Христиан Диор». Модели много гуляли и фотографировались в ГУМе, на центральных улицах столицы и даже побывали на обычном московском рынке. Сразу после показов француженок везли демонстрировать одежду на заводы, расположенные на окраинах Москвы, а затем самолетом направили в Архангельск, чтобы жители Заполярья тоже смогли оценить изыски европейской моды. Посмотрите снимки, опубликованные в 1959 году журналом «LIFE». Автор фотосессии − американский репортер Говард Сочурек (Howard Sochurek).

Модели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFEМодели дома Диор в Москве 1959 года, фото журнала LIFE

This entry was posted in Подиум, Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.