Робер Лепаж о театре

Из интервью канадского режиссера, драматурга, основателя театра «Ex Machina» Робера Лепажа (Robert Lepage):

«…театр может развлекать аудиторию в большей степени, чем видео­игры, приставки и даже кинематограф, используя при этом те же приемы интерактивности. Он способен все объединять. В перформансе ты смотришь на человека, который переживает определенный опыт прямо сейчас. Это приводит к новому осознанию самого себя. То, что сегодня легко посмотреть на произведения искусства с помощью компьютера или телевизора, воспринимать их через экранную плоскость, играет не в пользу искусства. Поэтому трансформация самого процесса создания произведения в суть события закономерна. Только то искусство, которое позволит пережить какой-то опыт, может заставить современного человека выйти из дома.

режиссер Робер Лепаж, фото Getty Images

Театр сможет выжить лишь в том случае, если станет более богатым по содержанию, если будет давать больше переживаний своему зрителю. Это не то искусство, которое может распространяться по подписке или иметь постоянную аудиторию, как кино. Театры могут выжить благодаря креативности тех, кто в них работает. Это должна быть живая лаборатория, которая отражает свое время. В то же время театру нужно искать новые места. Репертуар уже не так важен, и традиционный репертуарный театр уже не так актуален, как раньше. Театры должны стать более дерзкими, тогда у них будет больше шансов. Честно говоря, каждое утро, когда иду на репетицию, я спрашиваю себя, уместен ли театр сегодня.

Почему художник, чтобы выразить себя, выбирает из всех форм искусства именно театр? Я спрашиваю себя, действительно ли я делаю то, что все еще полезно? Для меня создание всех моих работ − это попытка оказаться полезным другим, воплотить свою роль в обществе. Важны отношения между новыми технологиями и искусством. Художник сегодня должен быть максимально открыт всему новому: методам работы, технологиям − и думать на шаг вперед. Все это дополнительные инструменты, чтобы ярче рассказать свою историю, поэтому к ним не стоит относиться враждебно. Новые технологии и изобретения развивали искусство в любое время. Кино говорит о том, кто ты есть сейчас, а театр − о том, кто ты есть вне времени, о человеке в принципе. Я всегда интересуюсь сегодняшними кинотрендами, стилями, новыми фишками. Но кино или клип обладают концовкой, они подчиняются моде времени. Театр же рассказывает о чем-то, что может длиться вечно, в нем есть что-то мифологическое, универсальное. Поэтому на сегодняшний день я перестал снимать кино и работаю только в театре. Кино − это место общения, театр − место общности». Полностью – здесь.

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.