Песочные скульптуры Тошихико Хосака

Японский художник Тошихико Хосака (Toshihiko Hosaka) начал создавать скульптуры из песка еще во время учебы в университете, и вот уже двадцать лет как он удивляет зрителей своим мастерством. В этом месяце Тошихико участвовал в международном фестивале International Sand Sculpture Art Festival в Фулонге (Тайвань). Перед двадцатью двумя участниками конкурса была поставлена задача изобразить из песка образ героя. Хосака за три дня вылепил фигуру знаменитого фехтовальщика XVI века Мусаши Миямото (Musashi Miyamoto), за которую был удостоен первой премии.

Небольшая справка: Тошихико Хосака родился в 1974 в городе Акита, в 1998 году окончил скульптурный факультет Токийского Национального университета изящных искусств, в настоящее время живет и работает в Токио. В своих пляжных работах скульптор не использует никаких специальных добавок или клея − только сырой песок. Единственный трюк, позволяющий его скульптурам несколько дней простоять на солнце и ветру, не подвергаясь эрозии − это покрытие уже готовой работы специальным спреем для затвердевания (но это разрешенный и общепринятый прием).

Песочные скульптуры Тошихико ХосакаПесочная скульптура Тошихико ХосакаПесочная скульптура Тошихико ХосакаПесочная скульптура Тошихико ХосакаПесочная скульптура Тошихико ХосакаПесочная скульптура Тошихико ХосакаПесочная скульптура Тошихико Хосака

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.