Солнечное яйцо

В арктическом климате Лапландии сауна является важной частью жилой инфраструктуры. Учитывая этот факт, архитекторы шведской студии «Bigert & Bergström» придумали оригинальный и компактный вариант сборной сауны, рассчитанный на восемь человек. Проект получил название «Solar Egg» («Солнечное яйцо»). Внешне объект действительно напоминает яйцо пятиметровой высоты, поверхность которого покрыта стальными зеркальными панелями. Внутренняя часть сауны сделана из сосновой древесины, в центре помещения расположена чугунная печка с каменкой и выводной трубой. Конструкция состоит из 69 отдельных элементов, которые могут быть демонтированы и собраны в любом другом месте, что делает постройку полностью мобильной. По сути, разработчики создали не только полезное сооружение, но и скульптурный символ, ассоциирующийся с мыслями о перерождении, обновлении и развитии организма в инкубаторе, а более широко − с подпиткой и обменом идеями. Не случайно в древних религиях яйцо было символом творения, источником мироздания, а в христианстве − символом Воскресения. Концепция «Solar Egg» является продолжением художественной стратегии студии «Bigert & Bergström», задействующей климатические условия в архитектурных объектах и произведениях искусства, которая была начата в 1994 году.

Небольшая справка: компания «Bigert & Bergström» была основана в Стокгольме в 1986 году архитекторами Ларсом Бергстремом (род. в 1962 г.) и Матсом Бигертом (род. в 1965 г.). Сайт студии: www.bigertbergstrom.com. Все фото: © Jean-Baptiste Beranger (2017).

"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»"Солнечное яйцо" студии «Bigert & Bergström»

This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.