Мотивация

Иллюстратор Яна Франк в своем блоге развеивает бытующий стереотип, что для занятий творчеством (как, впрочем, и для любой другой полезной деятельности), так уж прямо «необходим природный дар»:

«Я уверена, что нету никакого «прирожденного таланта» к чему-то. Талант − это мотивация. Кому-то чего-то хочется больше других. Поэтому он пробует-пробует-пробует, пока не получится. И т.к. пробует он больше и чаще всех, раз в десять, или в сто, у него вскоре получаются результаты, лучше чем у всех, и все говорят: «О, талант!». Эта «хочка» может проснуться в любом возрасте. У кого угодно, на что угодно. И опыт показал, что если страшно захочется, и человек начнет вдруг все свободное время чем-то заниматься, хотеть вырасти, искать, пробовать и учиться, результаты будут, причем отличные. Это и в 50 лет работает, и в 90, я видела.

"Где вдохновение, брат?" фото: Getty Images

Так вот − в основе этого рывка лежит мотивация. Она − самое драгоценное. Мотивация и интерес. Если они у вас будут, вы все сделаете. Если их нет − хоть убей, никакой работы в достаточном количестве не будет, и поисков − тоже. И вообще ничего. Поэтому я предлагаю бороться за мотивацию.

Она приходит, если вы за что-то возьметесь, от чего испытываете радость и удовольствие. Если у вас радость от акварельных цветочков − пусть будут цветочки. Если вдохновляет видео на «ютубе» − учитесь по нему. Если хочется сначала делать дурацкие открыточки с дудликами из картона − делайте их. Надо сначала чего-то захотеть, и за что-то взяться. Через некоторое время захочется большего. И вот тогда можно будет осмотреться по сторонам − где бы мне еще подпитаться, что поможет мне вырасти. Сначала надо найти мотивацию, радость от занятия, вдохновение, удовольствие. Чтобы оно вас хоть на минуточку делало счастливым. Или сулило результат, который сделает счастливым, если до него дотянуться. Если появится интерес и мотивация, будет проделана работа. Если начнет проделываться работа, возникнет критичное отношение к ней, потому что это − ваше потраченное время, оно драгоценно, и начнет хотеться вкладывать его со все большей отдачей). Возникнет критичное отношение и желание роста − возникнут вопросы, поиск ответов. Со временем ответы и направления для роста будут найдены, работа будет проделываться во все более плодотворном направлении. Результаты снова обрадуют, от этого мотивация вырастет. И так далее.

И если ваш путь к мотивации не совсем стандартный − пусть. Учебники никуда не убегут. Они полезные, и вы их прочитаете, когда осознаете их полезность для себя. Я считаю, что такой путь лучше, чем «увидел учебник, ничего не понял, умер со скуки, от пафосных лекций меня стошнило, и больше я к этому не подойду». Отбить охоту о дела − вообще самое простое. Зачем? Не лучше ли своим путем дорасти до момента, когда эти лекции и учебники стянут прямо ответом на тот вопрос, которого оказывается сейчас не хватает для полного счастья?». Отсюда.

This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.