Самые ликвидные российские художники

  Данная информация предназначена, в первую очередь, – коллекционерам, аналитикам, галеристам и арт-дилерам. Сайт artinvestment.ru опубликовал любопытные статистические данные о самых ликвидных художниках России, чьи работы владелец всегда сможет быстро продать по текущей рыночной цене, и что немаловажно – продать за короткий период. Так, на что нужно обращать внимание потенциальному покупателю?

Цитата: «Работ выбираемого художника на аукционах должно предлагаться и продаваться в достаточном количестве: 7–10, а лучше 20 в год. Это говорит о том, что существует сложившийся круг покупателей и ресурс оборотного материала для обеспечения жизнедеятельности рынка. Распространено заблуждение, что если работы художника появляются редко, то все коллекционеры только и ждут, чтобы их купить. Увы, это справедливо лишь для авторов уровня разве что Малевича. А если художник не входит в пантеон славы, но на аукционах появляется крайне редко, то может случится, что вы окажетесь едва ли не единственным его покупателем. И других заинтересованных коллекционеров, чтобы перепродать им в случае чего, днем с огнем не сыщешь».

Подробный рейтинг ликвидности художников на AI аукционе за 2014–2015 годы можно посмотреть вот по этой ссылке. Первая десятка имен выглядит так: Н. И. Конышева, М. М. Шемякин, Е. Г. Михнов-Войтенко, Р. Н. Барто, Б. П. Свешников, Д. П. Плавинский, В. С. Казарин, Е. И. Чубаров, О. Я. Рабин, А. Т. Зверев. Немного неожиданно, да? Поэтому, внимательно прочитайте комментарий эксперта AI Владимира Богданова к этому списку. Кстати: примером неликвидных работ являются интерьерные картины с Крымской набережной — кому-то они нравятся, но перепродать их на публичном рынке практически невозможно.

This entry was posted in Бизнес, Коллекция and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.