Мастер перевоплощений

  «С возрастом ты понимаешь, что практически все банальности, клише и расхожие мнения верны. Время действительно идет быстрее с каждым прожитым годом. Жизнь действительно очень короткая – как об этом и предупреждают с самого начала. И, кажется, в самом деле есть Бог. Потому что если все остальные утверждения верны, почему я не должен верить этому?». Дэвид Боуи

Дэвид БоуиУмер Дэвид Боуи (David Bowie) – выдающийся новатор, Пикассо мировой поп-сцены, человек оказавший влияние практически на все направления современной музыки: от глэма и арт-рока семидесятых – до пост-панка и «новой волны», от психоделического попа и эмбиента – до индастриела, электроники и альтернативного рока. Боуи называли настоящим хамелеоном рока, а его сценических образов и творческих амплуа хватило бы на десяток обычных артистов. Судите сами: актер пантомимы, парень-мод 1967 года, Пьеро 1968 года, Зигги Стардаст с альбома «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars» (1972), «Разумный Аладдин» c пластинки «Aladdin Sane» (1973), «Изможденный Белый Герцог» («Thin White Duke») с альбома «Station to Station» (1976), респектабельный яппи 1983 года, хард-рокер времен «Tin Machine» (1988-1992), альтернативщик начала девяностых, Натан Адлер с альбома «Outside» (1995), а также – киноактер, продюсер, звукорежиссер, композитор, мультиинструменталист и художник. Дэвид Боуи стоял у истоков многих музыкальных стилей, но сам относился к своим экспериментам с изрядной долей иронии: «Однажды я спросил Леннона, что он думает о том, что я делаю. Годится, сказал он, но это просто рок-н-ролл, поверх которого положили немного губной помады».

8 января 2016 года Боуи исполнилось 69 лет. К этой дате он приурочил выход своего двадцать пятого студийного альбома «Blackstar» («Черная звезда»). А 10 января музыканта не стало – он умер от рака в своем лондонском доме, в кругу семьи. Ниже видеоклип на композицию «Lazarus» с его последнего прижизненного альбома.

This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.