Когда в ход идут черепки

  Молодая израильская художница Земер Пелед (Zemer Peled) исследует в своем творчестве красоту и жесткость скульптурных форм, построенных из осколков обожженной глины, покрытых глазурью. Ее абстрактные работы напоминают кораллы, водоросли, распускающиеся цветы, глубоководных существ из морских глубин. Обычно для своей работы Земер использует своеобразный конструктор, содержащий керамические заготовки, вроде миниатюрных лепестков, палочек или игл, которые служат для декоративного украшения будущей скульптуры. Но основной костяк любого произведения состоит из разбитых керамических фрагментов изогнутой формы. Делается это следующим образом: сначала художница раскатывает листы сырой глины, которым придает округлые формы и обжигает в печи. Затем заготовки разбиваются вдребезги, превращаясь в груду черепков, напоминающих изогнутые лепестки пиона с острыми краями. Из этого материала, обеспечивающего визуальный контраст межу мягким и жестким, Земер Пелед и составляет свои необычные композиции. Цветовая гамма ее работ довольно скупа, ограничиваясь цветом белой глазури и яркого кобальта, а в некоторых случаях глина и вовсе не окрашивается.

Земер Пелед родилась в кибуце, находящемся в северной части Израиля, в 2009 году с отличием окончила Академию искусств и дизайна в Иерусалиме (Bezalel Academy of Art and Design), а в 2012 — Королевский колледж искусств в Лондоне. В настоящее время художница активно работает и выставляется в галереях и центрах современного искусства по всему миру, имеет призы и гранты от профессиональных сообществ скульпторов и дизайнеров. Из недавних: в 2012 году она стала победителем конкурса «South Place Hotel Art Prize», в 2011 году – получила первый приз «Charlotte Fraser Award», в 2010 — выиграла грант «Clore Israel Foundation». Сайт художницы — www.zemerpeled.com.

скульптура Земер Пеледгруппа скульптур Земер Пелед (Израиль)работа Земер Пеледфрагмент скульптуры от Земер Пеледкерамическая скульптура Земер Пеледскульптура Земер Пеледскульптура Земер Пеледскульптура Земер Пеледпортрет Земер Пелед

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.