Витражный домик

С 26 по 28 сентября в Нью-Йорке прошел ежегодный фестиваль искусств DUMBO Arts Festival, который традиционно проводится на открытом воздухе. В этом сезоне в мероприятии участвовало более 400 авторов разных стилей и направлений, задачей которых было представить всю полноту творческих поисков молодого поколения американских художников. В работе фестиваля отметились 150 студий и галерей современного искусства, а количество посетителей в течении трех дней превысило 200 тысяч человек. Свои работы художники продемонстрировали на территории Бруклинского Бридж-парка (Brooklyn Bridge Park), на захватывающем фоне Бруклинского моста и панорамы Манхэттена.

Одним из наиболее ярких событий DUMBO Arts Festival-2014 стала архитектурная инсталляция американского скульптора Тома Фруина (Tom Fruin), представляющая собой небольшой витражный дом из цветного оргстекла. В вечерние часы эта конструкция подсвечивалась изнутри с помощью электрических ламп, и выглядела особенно эффектно. Напомню, что это не единственное произведение Фруина в подобном роде. Ранее именно он соорудил сказочный домик «Kolonihavehus» в Копенгагене, а в 2012 году он же установил водонапорную башню из оргстекла на набережной Ист-Ривер в Бруклине.

Витражный домик у Бруклинского мостаарт-фестиваль в БруклинеДомик Тома ФруинаИнсталляция Тома ФруинаФрагмент витражного домаВитражная инсталляцияИнсталляция в Нью-ЙоркеВитраж из оргстеклаФото: © Axel Taferner, Shawn Hoke, Gigi Altarejos, DUMBO Arts Festival (2014)
This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.