Сонни Ститт

  Музыкальный критик Дэн Моргенштерн придумал этому исполнителю прозвище «Lone Wolf» («Одинокий волк»), принимая во внимание его бесконечные гостроли и фанатичную преданность джазу. Другие джазовые исследователи утверждают, что наряду с Чарли Паркером он являлся одним из ведущих альт-саксофонистов 50-60-х годов, новатором, обладающим собственным почерком, мелодизмом и необычайной симметрией, что далеко не типично для эпохи раннего би-бопа.

Речь идет об американском альт и тенор-саксофонисте Сонни Ститте (Edward «Sonny» Stitt). Он появился на свет ровно девяносто лет назад, 2 февраля 1924 года в городе Бостон, штат Массачуссетс, в музыкальной семье. С семи лет играл на фортепиано, а в школьные годы начал осваивать кларнет и саксофон. Уже в 1942-1944 годах Ститт выступал в составе оркестра Тайни Брэдшоу, позже играл вместе с Чарли Паркером и Диззи Гиллеспи в бэнде Билли Экстайна, входил в группу Кенни Кларка «Bebop Boys», а в 1945-1946 годах выступал в коллективе своего старого приятеля Гиллеспи. В начале 50-х Сонни Ститт практически полностью переключился с альта на тенор-саксофон, создал свой собственный оркестр (вместе с Джином Аммонсом), с которым записал свои наиболее удачные альбомы. В 1961 году Сонни Ститт присоединился к группе Майлза Дэвиса, а после 1962 года выступал в Европе с местными музыкантами. За свою карьеру саксофонист успел поработать также с Роем Элдриджем, Оскаром Питерсоном, Бадом Пауэллом, Эдди «Локджо» Дэвисом, Артом Пеппером, Рики Фордом, участвовал в записи более ста пластинок. (В моей коллекции только одна – «Sonny Side Up», 1957 года – совместная запись с Диззи Гиллеспи и Сонни Роллинзом). Как и у подавляющего большинства известных джазменов, на протяжении жизни Сонни Ститт страдал от наркотической и алкогольной зависимости, что сказывалось на нерегулярности выступлений в 60-е и более поздние годы. Музыкант скончался в 1982 году в Вашингтоне в результате сердечного приступа.

Ниже представлена композиция «Lover Man», (авторы – Джимми Дэвис, Роджер Рамирез и Джеймс Шерман). На альт-саксофоне солирует Сонни Ститт, на фортепиано – Вальтер Бишоп, на контрабасе – Томми Портер, за ударными – Кэнни Кларк).

This entry was posted in Весь этот джаз and tagged , , , , . Bookmark the permalink.