Выставка Хуана Миро в Москве

  «Каждое из произведений Миро – это танцующий сад, поющий хор, опера, расцвеченная цветами, рождающимися в лучах света. Это мир – одновременно мимолетный и в то же время совершенно реальный. Сочность красок придает ему соответствующий акцент, содержательную выразительность. Чистейшую эмоциональность, немного ироничную, лишенную притворной слащавости. Этот дар – милость божия».  Эжен Ионеско, (1972)

   Сегодня побывал на выставке Хуана Миро в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Экспозиция приурочена к 120-летию художника и называется «Хуан Миро. Образы». Исходя из названия, устроители попытались поделить выставочное пространство не по хронологическому принципу, а по излюбленным Миро символическим образам, которые он методично разрабатывал в своем творчестве. Каждый зал носит определенное название: «Персонаж», «Женщина», «Созвездия», «Глаз», «Голова», «Птица» и т. д. Такая система выглядит достаточно логичной, и позволяет проследить эволюцию творческой фантазии автора в пределах достаточно небольшого временного отрезка, но с использованием различных живописных и графических техник. Я сказал – небольшого временного отрезка — потому что, в основном, на выставке представлены образцы творчества последних тридцати лет жизни Хуана Миро, когда он прочно обосновался со своей женой Пилар на испанской Майорке, выстроив на острове дом и мастерскую. Кстати, в одном из залов музея представлена реконструкция студии художника: задний план мастерской выполнен в виде огромной фотографии, а предметы на переднем плане подлинные: мольберты, стулья, столики, уставленные банками с краской, палитры. Рядом и миниатюрный макет самого дома супружеской четы.

  Экспозиция совсем не маленькая — свыше двухсот живописных и графических работ, рисунки, скульптуры, керамика, коллажи, фотографии, книжные иллюстрации и прижизненные полиграфические издания, включая монографии о художнике. Также в залах музея работают несколько больших плазменных экранов, на которых демонстрируются документальные фильмы о творческом методе Хуана Миро (по-моему – без перевода). Мне понравился только один фильм, в котором художник, вместе с ассистентом поджигают лежащие на полу студии огромные холсты, поливая их в процессе поджаривания красочкой из банки. Как я понял, Миро экспериментировал со спонтанными проявлениями огненной стихии, и с тем, каких эффектов можно добиться в живописи с помощью открытого огня. С другой стороны – хороший получился бы ролик по противопожарной безопасности, если учитывать, что все опыты с газовой горелкой Миро проводил в помещении!

 Вообще, зрителя, мало знакомого с художественным миром Хуана Миро, ждет небольшое разочарование — на выставке не представлены этапные, знаменитые и филигранно выполненные работы 40-50 годов. Зато есть много не датированных холстов, явно понатасканных из залежавшихся в Фонде Миро запасов. В целом, они не производят сильного впечатления, но отдельные экземпляры все же интересны и по экспрессии и по авторской технике исполнения. Мне больше понравились акватинты, шелкографии, гравюры и другие проявления печатной графики художника. Хочу особенно выделить цикл цветных литографий, в которых дополнительно использовался метод тиснения по бумаге. И конечно, отмечу его пластические работы. Мне всегда импонировали бронзовые сюрреалистические скульптуры Миро, причем – гораздо больше, чем похожие по творческому методу, аналогичные вещи Пабло Пикассо. На мой субъективный взгляд – скульптуры Миро гораздо изящнее, ироничнее и универсальнее по символическому наполнению. В экспозиции четырнадцать скульптурных работ Хуана Миро и каждая из них заслуживает внимания.

  Из удобств данной выставки можно отметить ее хорошую информативность: при входе представлена подробная биография Миро, а каждый тематический зал снабжен цитатами из высказываний художника, объясняющими значение того или иного образа в его художественной вселенной. Каталог стоит 2000 рублей и продается в киоске, расположенном не у кассы, а прямо посреди выставочного пространства. Сегодня выставка работала бесплатно (как и каждое третье воскресенье месяца), а в обычные дни вход на экспозицию стоит 250 рублей, что не так уж и много для подобного мероприятия.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , . Bookmark the permalink.