Наводнение и музеи

Министерство культуры РФ подключилось к ситуации с паводками в Оренбургской области, вызванными прорывом дамбы. Стихия обрушилась 5 апреля из-за подъема уровня воды в реке Урал. Наиболее серьезная ситуация наблюдается в Орске и Оренбурге, где наводнение приравняли к чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Здесь затоплены более 13 тысяч жилых домов.

Из Музея имени Тараса Шевченко, расположенного в микрорайоне Старый город Орска, эвакуируют произведения искусства и другие экспонаты. Напомню, что музей, открывшийся в 1986 году, был совсем недавно реконструирован. Работы обошлись федеральному бюджету в 9,5 миллионов рублей. Учреждение культуры находится в том доме, где поэт жил, когда служил рекрутом в 1847 году.

«Еще до прихода большой воды все экспонаты и вся учетная документация из музея были вывезены. Всего 80 предметов. Также были эвакуированы предметы временного хранения, картины из выставочного зала. Все экспонаты хранятся с соблюдением температурно-влажностных режимов», − заявила в своем Телеграм-канале министр культуры Ольга Любимова.

Музей Тараса Шевченко в Орске, фото: ИТАР ТАСС / РИА Новости

Пока неизвестно, что с другими музейными и историческими объектами. Ранее, паводок добрался и до Оренбурга: утром 8 апреля в городе объявили тревогу. Сообщается, что службы МЧС эвакуировали сотрудников Оренбургского областного музея изобразительных искусств, занимающего здание 1814 года, являющегося памятником культуры. В его экспозиции – полотна И. Айвазовского, И. Шишкина, А. Саврасова и других мастеров. У музея большая коллекция картин наивных художников Оренбургской области – более четырехсот работ середины XX − начала XXI века. Об эвакуации этих экспонатов речи пока не идет.

В Курганской области из-за паводков и введения режима ЧС также начали эвакуацию музейных коллекций. Временно закрыли дом-музей декабристов, дом-музей Вильгельма Кюхельбекера и музей истории города. В других местах идет точечная эвакуация, масштабы бедствия ежедневно уточняются.

Фото: © ztoday.ru / © РИА Новости / ИТАР ТАСС.
This entry was posted in Общество, События and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.