Галерея «Мальборо» закрывается

«Marlborough Gallery», на протяжении десятилетий занимавшая доминирующее место в мире современного искусства по обе стороны Атлантики, решила завершить свою деятельность и с июня 2024 года больше не представлять художников и не проводить выставки. В настоящее время галерея имеет филиалы в Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде и Барселоне. По словам осведомленного источника, имущество компании будет в ближайшие годы распродано, а избранный персонал останется в офисах «Мальборо», чтобы урегулировать дела с клиентами и авторами.

Часть выручки от ликвидации бизнеса руководство компании решило передать некоммерческим культурным учреждениям, поддерживающим современных художников. Галерея не комментирует стоимость своих активов, но эксперты по финансовым операциям говорят, что бизнес «Marlborough Fine Art», включающий принадлежащие ей произведения искусства и недвижимость в США, Великобритании и Испании, оценивается примерно в 250 миллионов долларов.

Член попечительского совета и давний соратник основателей галереи Франц Плучов (Franz Plutschow) заявил: «После долгих и тщательных размышлений мы приняли решение, что настало время прервать нашу почти 80-летнюю историю. Мы искренне благодарны всем художникам, которые были сердцем галереи «Мальборо» и неотъемлемой частью ее легендарного наследия. Мы в долгу перед нашими опытными и преданными делу сотрудниками, включая тех, кто продолжит работать с нами, когда мы сворачиваем бизнес».

По словам инсайдера, галерея с 2020 года понесла значительные финансовые убытки и потеряла как минимум двух своих главных художников − Паулу Рего и Фрэнка Ауэрбаха.

Marlborough Gallery (London)

Краткая справка. «Marlborough Fine Art» была основана в 1946 году в Лондоне Фрэнком Ллойдом и Гарри Фишером. Оба эмигрировали в Великобританию из Австрии в начале Второй мировой войны и впервые встретились в 1940 году в качестве солдат корпуса британской армии. Семья Ллойда на протяжении трех поколений торговала в Вене антиквариатом и живописью, а Фишер − антикварными книгами. Галерея открылась на Олд Бонд-стрит, 17-18 в Лондоне, и первоначально знакомила зрителей с произведениями импрессионистов, постимпрессионистов и мастеров французского модерна. В 1948 году к учредителям присоединился Дэвид Сомерсет, герцог Бофорт.

В начале пятидесятых годов «Marlborough Gallery» организовывала выставки, посвященные европейским мастерам XIX и XX веков, в том числе ретроспективы Мэри Кассат, Жана-Батиста Камиля Коро, Клода Моне, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Поля Синьяка, Огюста Ренуара и Винсента Ван Гога.

В шестидесятые годы лондонский филиал галереи провел серию новаторских выставок, таких как «Кандинский», «Дорога к абстракции», «Художники Баухауза», «Художники Брюке», а также крупную ретроспективу Курта Швиттерса. Инновационная программа галереи привлекла внимание крупных коллекционеров, директоров музеев, ценителей искусства и студентов. В стенах галереи прошли экспозиции современных художников: Кеннета Армитиджа, Фрэнсиса Бэкона, Линна Чедвика, Барбары Хепворт, Джона Хойланда, Леона Коссоффа, Генри Мура, Бена Николсона, Сидни Нолана, Виктора Пасмора, Джона Пайпера, Люсьена Фрейда, Кери Ричардс, Грэма Сазерленда и Джо Тилсона.

В 1963 году институция расширилась до Нью-Йорка, став, возможно, одной из первых мегагалерей своего времени. Кураторы быстро установили отношения с абстрактными экспрессионистами и стали представлять таких авторов как Филип Гастон, Роберт Мазервелл, Франц Клайн и Джексон Поллок.

В 2019 году компания объявила, что объединит свои нью-йоркские локации «Marlborough Contemporary» в Челси и «Marlborough Gallery» в Мидтауне в новую флагманскую структуру в Челси. Но спустя год споры среди наследников империи «Marlborough Fine Art» привели к срыву планов расширения и заявлению, что галерея закроется навсегда.

Источник. Фото: © marlboroughgallery.com.
This entry was posted in Бизнес, Выставки and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.