Сюжеты Микеле Дель Кампо

В основе творчества современного итальянского живописца Микеле Дель Кампо − обычные люди, их эмоции и переживания. Его картины далеки от простого стремления уловить сходство с натурщиками или реальностью как она есть. Несмотря на то, что Микеле рисует родных, друзей и знакомых, своей главной задачей он считает создание интригующего повествования. Художник черпает вдохновение из личных историй, услышанных им во время путешествий по Европе и Америке, рассказах о предательстве и одиночестве, о чувстве вины и осознании эфемерности жизни. Некоторые из картин художника выходят за рамки реализма и представляют собой сложные образы, навеянные разными людьми и обстоятельствами.

Художник Микеле Дель Кампо за работой, фото из архива автора / FB

Микеле Дель Кампо (Michele Del Campo) вырос в Сан-Никандро-Гарганико, небольшом городке на юге Италии. В восемнадцать лет переехал с семьей в Милан, где начал изучать классическое искусство. Через два года, разочарованный местной системой образования, начал путешествовать по всему миру: учился иллюстрации в английском Фалмуте, затем в шотландском Данди, после чего отправился в Мадрид, где возобновил обучение академической живописи и одновременно начал выставляться в художественных галереях. В 2006 году Микеле выиграл престижную премию по живописи «Premio BMW», а в 2007 году получил степень магистра изящных искусств.

В 2008 году молодой человек перебрался в Лондон, где провел несколько персональных выставок, а в 2016 году − в Глазго. В этом городе, где почти нет солнца, под которым он вырос, Микеле решил, что нет смысла подолгу задерживаться на одном и том же месте. Он избавился почти от всех вещей и начал путешествовать по всему миру, чтобы писать картины, а затем развозить свернутые холсты в галереи, с которыми сотрудничал. В 2017 году художник отправился в путь с двумя чемоданами и тубусом для готовых работ, получая удовольствие от кочевой жизни. Постоянно переезжая, Дель Кампо умудрился провести персональные выставки в Мадриде, Валенсии, Барселоне, Лондоне, Милане, Лугано, Лиме, Сан-Франциско и Далласе, а также поучаствовать в групповых выставках и художественных ярмарках в Европе, Азии, США и Латинской Америке. В 2023 году Микеле переехал в Майами, и похоже, это не конечная точка его творческого турне.

Ниже я собрал наиболее интересные произведения художника, созданные им за минувшие годы. Все работы написаны на крупноформатных холстах в технике масляной живописи. Сайт автора: micheledelcampo.com.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.