Никогда не отводи взгляд

Признаюсь, никогда не жаловал фильмы-биопики о художниках. Даже самые лучшие из них, основанные на биографиях Винсента Ван Гога, Фриды Кало, Амадео Модильяни − кажутся мне невероятно фальшивыми и романтизированными.

Одним из немногих исключений является картина режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, известная в международном прокате под названием «Never Look Away» («Никогда не отводи взгляд»). В оригинале: «Werk ohne Autor» («Работа без авторства»). Фильм вышел в 2018 году и рассказывает о драматичной жизни немецкого художника Курта Барнерта. Его детство прошло при нацистском режиме, юность − при социалистическом. Личность героя основана на биографии Герхарда Рихтера, но сам режиссер неоднократно подчеркивал, что снимал не биопик, а художественное произведение, источником вдохновения для которого послужила статья журналиста-расследователя Юргена Шрайбера.

Чем этот фильм важен для меня? Тем, что помимо линии становления молодого художника, ищущего свой путь в искусстве, в картине анализируется очень злободневная на сегодняшний день тема выживания человека в условиях тоталитарного режима, рассматриваются аспекты конформизма, подлости и поиска правды − общечеловеческой и личной.

Например, отец Барнерта − школьный учитель, ради работы вынужденный пойти против совести и вступивший в национал-социалистическую партию. Будущий тесть главного героя − скрывающийся от правосудия врач-гинеколог, совершавший жестокие злодеяния на службе у нацистов. В этой драме призраки прошлого преследуют каждого, есть сцены просто пронзительные и шокирующие. Главные посылы фильма: может ли художник жить и творить свободно? Может ли искусство пролить свет на преступления, которые не способен раскрыть человек?

Понимаю, что вряд ли этот фильм зайдет каждому, а ограничения 18+ из-за наличия эротических сцен совершенно не способствуют его широкой популяризации. Тем не менее, зрителю вдумчивому, готовому воспринимать серьезное кино, категорически рекомендую.

Фото: © Sony Pictures.

Трейлер с субтитрами на английском.

This entry was posted in Кино and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.