Обыски у художников

В различных российских пабликах и соцсетях сегодня появились сообщения о массовых обысках у художников, связанных с активизмом и уличным искусством. Мероприятия проходят в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ульяновске и других городах.

В частности, в Санкт-Петербурге силовики побывали у арт-группы «Явь», у художницы Катрин Ненашевой (ее увезли на допрос на машине без номеров) и музыканта Натальи Четверио. Последняя написала в своем Телеграм-канале:

«У нас прошел обыск по делу Петра Верзилова (статья − госизмена), Катя по нему объявлена свидетельницей. У нас изъяли всю технику.

Все прошло спокойно, СОБРа с ними не было, мы неправильно расслышали через глухую дверь спросоня − дверь грозились «просверлить». Наши собаки тоже вели себя плюс−минус спокойно.

Обыск проводили два майора ФСБ, опер ФСБ (лейтенант) и специалист по техническим средствам. Также присутствовало два сонных мальчика-понятых. Катю увезли на допрос к ФСБ-шникам, к ней поехал адвокат (его пустили буквально недавно)».

В Санкт-Петербурге после обыска также задержали участницу «Партии мертвых» Кристину Бубенцову.

В Москве нагрянули к знакомой художника Philippenzo (Филиппа Козлова), объявленного в розыск по статье о вандализме.

Также сотрудники столичных органов пришли к участницам арт-панк группы «Pussy Riot» Маргарите Коноваловой (Рита Флорес), Ольге Пахтусовой и Ольге Курачевой. В 2018 году девушки участвовали в акции «Миллиционер вступает в игру», состоявшейся во время чемпионата мира по футболу. Подруга Курачевой сообщила, что Ольгу доставили на допрос после обыска. Ольга Пахтусова сама написала друзьям, что к ней пришли силовики и после этого перестала выходить на связь.

В Самаре обыскали квартиру матери художника Дениса Мустафина.

В Екатеринбурге допрашивают художника Илью Мозги. В Ульяновске задержан художник Егор Холтов. В Нижнем Новгороде силовики пришли к художникам студии «Тихая» Андрею Оленеву и Артему Филатову. Близкие Артема заявляют, что сейчас он на допросе в ФСБ, а его технику изъяли.

UPD: 12 марта 2024 года в Воронеже силовики провели обыски у художников Ивана Горшкова и Яна Посадского.

13 марта обыск прошел у директора Пермского музея современного искусства «PERMM» Наили Аллахвердиевой.

В Москве обыск прошел в студии художника Анатолия Осмоловского, изъято несколько компьютеров, самого Осмоловского увезли на допрос.

Это пока неполная информация, данные поступают ежечасно.

На фото: работа Егора Холтова.
This entry was posted in Общество, События and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.