Рикен Ямамото получил Притцкеровскую премию

Лауреатом самой престижной архитектурной награды 2024 года стал японец Рикен Ямамото (山本理顕, Riken Yamamoto).

Архитектор Рикен Ямамото

Жюри Притцкеровской премии назвало 78-летнего Ямамото «архитектором, который привносит достоинство в повседневную жизнь». Он известен проектами инновационного жилья и образовательных учреждений, а также как автор одного из самых эффектных культурных комплексов в мире − Музея современного искусства в Йокосуке (Yokosuka Museum of Art).

С одной стороны, здание музея гармонично вписывается в горный ландшафт, с другой — как бы растворяется в водах Филиппинского моря.

На протяжении всей пятидесятилетней карьеры Рикен Ямамото преобразовывал общественное пространство быстро растущих городов Японии. От многоквартирных зданий, побуждающих жителей к спонтанному взаимодействию, до пожарной части со стеклянными стенами, которая приглашает прохожих заглянуть внутрь, его архитектура всегда стремилась стирать границы между общественным и частным, природой и урбанизмом.

Рикен Ямамото родился в 1945 году в Пекине, защитил диплом бакалавра в Университете Нихон (1967) и степень магистра в Токийском университете искусств (1971), после чего продолжил обучение в Токийском университете под руководством архитектора Хироси Хара. В 1973 году основал компанию «Yamamoto & Field Shop Co. Ltd». С 2000 по 2011 годы был профессором Национального университета Иокогамы, а также Высшей инженерной школы Университета Нихон. Некоторые из наиболее представительных работ Ямамото: здание «Ротонда» (Иокогама, 1981); здание «Гамлет» (Токио, 1988), многоквартирные дома Рюкоэнтоши (Иокогама, 1992). Выбор, сделанный жюри премии, свидетельствует о том, что предпочтение сегодня отдается не просто создателям знаковых достопримечательностей, а социально-ориентированным архитекторам.

Фото: © Getty Images / © Reuters.
This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.