Акварели Сергея Курбатова

Сегодня посмотрим атмосферные, дымные акварели российского художника Сергея Курбатова. Он родился в 1970 году в Будапеште, с 1987 по 1993 годы учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной. После защиты диплома работал в Санкт-Петербурге художником-реставратором, пробовал себя в анимации. В 1996 году Сергей переехал в Новосибирск и много лет трудился дизайнером, пока всерьез не увлекся натурной акварельной живописью.

«Акварель считается довольно непростой техникой, несмотря на кажущуюся легкость и прозрачность. Это заслуженно, ведь она, акварель, всегда движется так, как ей хочется. Художник, работая в технике по сырому, может лишь предугадать форму пятна, но полностью контролировать эту стихию не получится. Да и нужно ли? Мне иногда кажется, что не я в течение долгих лет учусь акварели, а она учит меня. Учит терпению, умению разбирать свои ошибки, не сдаваться, радоваться небольшим удачам и снова двигаться вперед.

Сейчас я просто получаю радость от процесса. Меня все так же, как и в детстве, накрывает теплая волна, когда я беру в руки новые краски, хорошую бумагу, когда понимаю, что способен перенести на лист какую-то интересную идею». – признается автор в своей книге «Акварельный джаз Сергея Курбатова».

В 2010 году состоялась выставка работ Сергея в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме, а спустя год − персональная выставка акварели в Новосибирском государственном художественном музее.

С 2012 года художник регулярно участвует в международном салоне акварели в Эгийоне, международном биеннале акварели в Сан-Поль-де-Леоне и в Сан-Фереоле (Франция). В 2013 году проводит персональную выставку в городе Апелдорн (Нидерланды) в рамках года российско-голландской дружбы.

В настоящее время Сергей Курбатов профессионально занимается исключительно акварельной живописью, активно преподает, проводит мастер-классы и пленэры в Санкт-Петербурге, Москве, Суздали, других городах России. Произведения мастера хранятся в художественных музеях Новосибирска, Омска, в частных коллекциях российских и зарубежных ценителей искусства.

Все представленные изображения и фото: © Сергей Курбатов, FB / архив автора.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.