Глубины разума

Монохромная графика художника Ким Дэ Хена, работающего под псевдонимом Moonassi, погружает зрителя в сюрреалистический мир воспоминаний и эмоций. Его сюжеты представляют собой психологические и духовные дихотомии, существующие как внутри отдельных людей, так и в межличностных отношениях. Образный ряд всех его произведений предельно символичен и предполагает множество трактовок и аллюзий, от чисто бытовых до фрейдистских. Работая практически в градациях одного цвета, художник исследует контраст между светом и тьмой, осознанным и бессознательным, известным и неизвестным. Moonassi называет свой творческий метод «иллюстрированием разума», а источник вдохновения находит в традиционном восточном искусстве.

Краткая справка. Ким Дэ Хен родился в 1980 году в Южной Корее. В 2009-м защитил диплом бакалавра ориентальной живописи в сеульском Университете Хонгик. Moonassi использует традиционную корейскую бумагу «ханджи», а в качестве красок − акрил и «мок» − разновидность местного пигмента, растираемого в воде для получения жидкой туши. По словам автора, сам медитативный процесс растирания пигмента о камень помогает ему лучше сконцентрироваться на поставленной задаче и продумать каждый этап работы. Постепенно лаконичный графический стиль Moonassi нашел своих ценителей и за пределами родины. Он пришелся ко двору и в роскошном доме моды «Hermes» и на страницах газеты «The New York Times», и в галереях современного искусства Европы и Азии.

Подробнее с творчеством Ким Дэ Хена вы можете познакомиться на персональном сайте художника. Все изображения: © moonassi.com.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.