Памяти Дмитрия Маркова

16 февраля скончался известный фотограф-документалист Дмитрий Марков. Многие называют его летописцем провинциальной, «непарадной» России. Он снимал обычную жизнь нашей глубинки на смартфон, но при всей неприглядности, его фотографии получались очень светлыми. Дмитрий родился в 1982 году в подмосковном Пушкине. В двадцать три года увлекся художественной фотографией. В 2017 году стал первым россиянином, чья работы сделанные «айфоном», стали частью рекламной кампании «Apple»: их печатали на баннерах, которые появились на улицах Нью‑Йорка, Цюриха и Парижа.

Сам он говорил: «Все, что я фотографирую, посвящено простому человеку. Однако я не считаю, что занимаюсь чем-то очень важным − мне просто нравится ездить по приютам, общаться с людьми и их снимать. Часто говорят, что я показываю некую Россию (вместо «некой» подставьте любой эпитет − настоящая, глубинная, провинциальная и т. д.). Как будто есть одна Россия, в которой они живут, и другая, в которой живут все остальные.

Конечно, существуют городские пузыри, где легко отлететь от реальности и воспринимать водопровод как само собой разумеющееся. Но правда в том, что все родом оттуда − с этих колонок, пятиэтажек и деревянных мостков…».

Ниже вы можете увидеть некоторые из работ Дмитрия Маркова из циклов «Черновик» (2017) и «Россия в квадрате» (2021).

This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.