Зимние мотивы Иветты Лохматовой

Произведения российской художницы Иветты Лохматовой поражают свежестью, искрящейся энергией и какой-то первозданной радостью. «Мне всегда хотелось, чтобы мои картины можно было послушать: шум ветра, бегущие по деревенским улочкам ручьи, хруст снега…» – говорит она. И действительно, работы художницы по-настоящему «звучат», как звучат аккорды красок и оттенков, слагающихся в тональную гармонию. Продолжая традиции реалистической школы живописи, Иветта Лохматова пользуется и находками импрессионистов, что проявляется в смелой трактовке форм, интенсивном обобщении красочного пятна, в динамике композиции, отражающей стремительность сегодняшнего дня.

Представленные ниже работы относятся к пленэрной части творчества художницы, и затрагивают только тему зимних пейзажей малых городов России. Здесь присутствуют главным образом этюды и картины, выполненные на холсте в технике масляной живописи.

Краткая справка. Иветта Лохматова родилась 5 ноября 1982 года в Кургане, в семье потомственных художников. В 2003 году окончила художественное училище имени Н. К. Рериха, а в 2012 − мастерскую профессора В.В. Соколова в Санкт-Петербургском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской Академии художеств. Участница многочисленных выставок и пленэров. С 2021 года – преподает в Санкт-Петербургской Академии художеств И. Е. Репина. Подробнее с творчеством автора можно познакомиться на ее страничке ВКонтакте.

Все изображения: © И. Лохматова / VK.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.