Живопись Дианы Коробкиной

Восхищение природой, стремление максимально передать красками ее неуловимые состояния − важные качества для художника, работающего на пленэре. Уроженке Брянска Диане Коробкиной повезло − ее с детства очаровала красота местных лесов, архитектура древнего города. Она родилась в 1980 году, окончила школу изобразительных искусств и художественное училище, затем живописный факультет Российской академии живописи, ваяния и зодчества (2008). В настоящее время Диана живет и работает в городе Пушкино, активно выставляется, проводит мастер-классы. Своим основным жанром Диана выбрала пейзаж, однако портрету и натюрморту также уделяет большое внимание.

«Первые рисунки с натуры были у бабушки в деревне, затем пленэры в художественной школе, позже в училище. Я писала окружающую меня природу, изучала и влюблялась в ее совершенство. Наибольшее влияние на меня оказали Исаак Левитан, Станислав Жуковский, Никита Федосов. Мне импонируют их поэтичность и тонкость в цветовых отношениях, острая композиция и изящество манеры.

Тема весенней пробуждающейся природы, удивительным образом, каждый раз волнует меня. В это время невозможно усидеть дома, этюды пишутся быстро и хочется ездить в новые места, кочевать по свету и находить мотивы для будущих картин. Большие холсты уже после поездок пишутся в мастерской, где я работаю над ними, используя натурный материал: этюды и рисунки. Иногда, если есть возможность, большой холст может быть написан целиком с натуры. Так сделаны многие пейзажи подмосковной Клязьмы». − признается автор.

В основном Диана Коробкина работает маслом на холсте, но временами обращается к темперной и акварельной живописи. Например, представленные ниже эскизы для картин «Серебряный берег» и «На Клязьме» выполнены на тонированной бумаге в смешанной технике гуаши и акварели; «Гранаты» (2021) и «Ирисы» (2023) написаны акварелью; замечательная работа «Гроза» («Девочка на подоконнике») − в смешанной технике. Подробнее с творчеством Дианы вы можете познакомиться на ее страничке в ВКонтакте. Все фото: © Диана Коробкина / VK.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.