Скончался Том Уилкинсон

В возрасте семидесяти пяти лет скончался британский актер Том Уилкинсон (Tom Wilkinson), сообщает «The Guardian» со ссылкой на родственников артиста.

Уилкинсон родился 1948 году в Лидсе (Йоркшир). Семья переехала в Канаду, но пять лет спустя вернулась в Великобританию. Уилкинсон изучал английскую и американскую литературу в Кентском университете, окончил Королевскую академию драматического искусства. В 1986 году актер сыграл свою первую главную роль в политическом мини-сериале «Первый среди равных» по мотивам бестселлера Джеффри Арчера. Наибольшую известность Уилкинсону принесла работа в фильме «Мужской стриптиз» («Full Monty», 1997) − он снялся в роли сталевара Джеральда Артура Купера, который скрывает от своей жены, что лишился работы. Картина получила премию BAFTA.

Том Уилкинсон, фото: Associated Press © 2023, Chris Pizzello

Том Уилкинсон был также номинирован на премию «Оскар» за роли в фильмах «В спальне» («In the Bedroom», 2001) и «Майкл Клейтон» («Michael Clayton», 2007). Он снимался в драме «Влюбленный Шекспир» («Shakespeare in Love», 1998), боевике «Бэтмен. Начало» («Batman Begins», 2005), фильмах «Разум и чувства» («Sense and Sensibility», 1995), «Час пик» («Rush Hour», 1998), «Рок-н-рольщик» («RocknRolla», 2008) и многих других. В 2005 году актер был награжден орденом Британской империи. R.I.P.

Фото: © Associated Press, © Chris Pizzello.
This entry was posted in Кино and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.