Масаричка

Новый проект компании «Zaha Hadid Architects» стал частью модернизации исторического железнодорожного вокзала имени Масарика («Masaryk Railway Station») в Праге. Дизайн делового центра «Масаричка» («Masaryčka») вдохновлен архитектурой Старого города, известного как «Золотой город ста шпилей».

Естественно, футуристический облик «Масарички» − это не только фасад, выглядящий как переосмысление наследия древней чешской столицы. Комплекс построен с учетом всех современных условий работы, обеспечивает практическую защиту от солнечных лучей, снабжен энергосберегающими и экологическими компонентами. Более 27 900 квадратных метров офисных и торговых площадей расположены на девяти уровнях в западном и семи уровнях в восточном крыле здания. Коммунальные сады на крыше подключены к системе сбора дождевой воды, здесь находятся места отдыха и террасы, с которых открывается панорамный вид на город. Системы низкого расхода и рециркуляции сточных вод позволят еще больше сократить потребление воды. Кроме того, инженеры привлекли к проекту местных поставщиков, обеспечивших строителей материалами с высоким содержанием вторичной переработки, чтобы достичь к 2025 году целевых показателей по эксплуатации углерода, установленных «RIBA 2030 Climate Challenge».

Когда в 2026 году компания «Чешские железные дороги» завершит реконструкцию железнодорожного вокзала, над путями появится еще и новая общественная площадь, которая обеспечит доступ к платформам и станции метро. Это позволит создать для жителей не только удобный транспортный узел, но и сохранить исторический колорит района. Все фото: © BoysPlayNice.

This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.