Филиал Русского музея открыт в Ярославле

13 декабря 2023 года в Ярославле состоялось торжественное открытие культурно-просветительского и выставочного центра «Русский музей − Ярославль».

На церемонии присутствовали губернатор Ярославской области Михаил Евраев и директор Русского музея Алла Манилова, которая отметила в своей речи:

«Мы неслучайно открываем сегодня филиал Русского музея в Ярославле. Это новый культурно-просветительский и выставочный центр, музей-спутник. Ярославская область – абсолютный регион-лидер в России по количеству художественных музеев и художественных коллекций. Почти пятьсот тысяч ценнейших вещей находится в музейной системе Ярославской области. Это даже чуть больше, чем в главной сокровищнице нашего изобразительного искусства – Русском музее.

Для нас важно, что кроме самой экспозиции, лучшие искусствоведы Русского музея будут читать лекции, проводить просветительские мастер-классы и занятия с детьми. Мы развернем в филиале системную, комплексную работу, рассчитанную как на профессиональные аудитории – деятелей культуры, так и на самые широкие – ярославских семей и туристов».

Первым проектом нового филиала стала экспозиция «Иван Константинович Айвазовский». Русский музей привез на выставку 19 произведений мастера из своего собрания, а две картины предоставил Ярославский художественный музей.

Здесь и самые ранние работы Айвазовского – «Большой рейд в Кронштадте» (1836) и «Ветряная мельница на берегу моря» (1837), относящиеся к периоду его обучения в Академии художеств. Большая часть отобранных произведений художника относится к 1840-1850 годам, среди них: «Вид Одессы в лунную ночь» (1846), «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» (1846),«Буря» (1851) и другие.

И, наверное, главным экспонатом станет масштабная живописная композиция на библейскую тему «Всемирный потоп» (1864), которую сам Айвазовский считал одним из лучших своих полотен. Среди работ позднего периода выделяются «Буря у мыса Айя» (1875) и «Облака над морем. Штиль» (1889). Последняя по времени создания картина на выставке – «А.С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца» (1899). Экспозиция будет работать до 14 апреля 2024 года.

Все фото: © Государственный Русский музей.
This entry was posted in Выставки, События and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.