«Серые кардиналы» российской культуры

Телеграм-канал «Антиглянец» решил выяснить, ктó на самом деле принимает решения в сфере российской культуры. За инсайдом ребята обратились к искусствоведу Ксении Коробейниковой. Вот ее комментарий:

«Сергей Новиков − бывший журналист и специалист по коммуникациям в госкорпорациях, а ныне зам Сергея Кириенко по общественным проектам, в том числе по медиа и Телеграму. Именно он решает, какие крупные культурные проекты получат бюджет, а какие нет. В свободное от службы время осваивает оперную режиссуру: только что поставил «Онегина» в Нижегородском театре оперы и балета

Сергей Обрывалин − тоже Геннадьевич, но по прозвищу «Гарвард». Вроде как единственный из российских чиновников, отучившийся в одном из самых престижных вузов мира. И это не помешало ему сделать карьеру в Минкульте, где он, по сути, рулит. Отличился закрытием выставки Гриши Брускина в Третьяковке и проведением спецоперации «Троица». (На фото ниже).

Обрывалин Сергей Геннадиевич, фото: ТАСС / Коммерсантъ

Сергей Перов − еще не понятно, как скажется отставка из столичного Депкультуры Александра Кибовского на его заме, но пока он не перестал быть третьим человеком в ведомстве, где хлынули кадровые перестановки. В прошлом военный и единорос, приятель Ивана Демидова и один из тех, кто в ответе за закрытие Государственного центра современного искусства и его слияния с «РОСИЗО». Перов рулил им до скандала с «золотыми парашютами», а потом перешел в Депкультуры, откуда стремится взлететь выше. 

Из не «серых» это еще: Денис Молчанов из правительства, Владимир Мединский ответственный за памятники, Владислав Толстой − за госпремии, его отец Владимир Толстой − за внутренние культурные проекты, а Михаил Швыдкой − за зарубежные. На манеже − все те же».

Фото: © ТАСС / © Коммерсантъ. Источники: 1, 2.
This entry was posted in Бизнес, Общество and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.