Говорит Райзингер

Из цикла «Художник говорит».

«Я всегда был творческим и чрезвычайно дисциплинированным человеком, тянулся ко всему новому и необычному, ко всему, что не имеет границ. Цифровая сфера с самого начала захватила меня, потому что я понимал, какое это бесконечное поле для экспериментов.

Андрес Райзингер, фото: © Mark Cocksedge

Наши общие знания еще слишком ограничены, чтобы даже думать о полезном потенциале искусственного интеллекта не только в дизайне, но и в обществе в целом. Моя работа сосредоточена на двух конкретных целях. Во-первых, стараться уменьшить дистанцию, страх и неприятие по отношению к ИИ, предложить людям другую точку зрения, а затем представить себе новую среду, в которой цифровая и физическая сферы сосуществуют и дополняют друг друга. Это уже происходит в нашей повседневной жизни.

Вторая − разработать образ действий, при котором мы создаем спрос раньше предложения: проверять запросы общества сначала в цифровом формате, экспериментируя и достигая идеального результата, и только потом воплощать их в реальности.

Я продолжаю творить, следуя своим инстинктам, с оглядкой на происходящее − это единственное, что может сделать каждый. Изменения происходят постоянно, во всех областях жизни, поэтому смелость и уверенность являются ключевыми факторами. Я всегда работаю с партнерами, которые уважают и ценят мою практику, а также разделяют ценности, схожие с моими: именно так я могу сохранить свободу творческого самовыражения, дополняя их ценности. Так было и с «Dior», и это было очень плодотворное сотрудничество. Интересно быть частью перемен, сопровождать такие важные бренды в их первых экспериментах с ИИ.

Я предвижу будущее, в котором цифровой и физический мир смогут сосуществовать, информировать и приносить пользу друг другу. Прямо сейчас мы думаем о них и используем как два отдельных, почти полярных мира, если не антагонистов. Но цифровая и физическая сферы обладают качествами, которые неподражаемы, когда взаимодействуют.

Искусство, как правило, передает идеи остро – оно задействует разные чувства, оказывая часто необъяснимое, рациональное и иррациональное воздействие. Оно заявляет о себе и оставляет след, продолжительный или не очень. Своим непосредственным воздействием искусство временно фокусирует наше внимание и вовлеченность в какой-то вопрос – со временем этот момент становится воспоминанием и служит напоминанием. Это осознание, и это ощутимое воздействие. «Искусство как инструмент перемен», − часто говорит моя подруга Химена Каминос, и я держу ее слова в памяти».

Андрес Райзингер (Andrés Reisinger) − современный аргентинский художник. Фото: © Mark Cocksedge / Gris Dior Gallery.

This entry was posted in Художник говорит and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.