Плетеная мебель Криса Уолстона

Американский художник Крис Уолстон (Chris Wolston), живет попеременно в Бруклине и Медельине (Колумбия). Сфера его деятельности варьируются от разработки мебели и светового дизайна до создания оригинальных скульптур, в которых традиционные декоративные техники сочетаются с ироничным реализмом. Исповедуя эстетику постмодернизма, Крис интересуется как пластикой природных материалов, так и актуальностью своих работ для современного интерьера.

Для работы над мебельной серией «Нальгона» («Nalgona»), художник привлек колумбийских мастеров, которые владеют древним ремеслом плетения из мимбре – кустарника семейства ивовых. Местные племена веками изготавливают из его стеблей корзинки, кресла, посуду, подставки и шляпы. В цикле «Нальгона» Уолстон попробовал объединить игривые формы человеческого тела с конструкциями кресел, кушеток и столиков. Сначала он лепит эскизные модели из глины, затем рисует подробные чертежи, по которым сваривает металлический каркас будущего изделия в натуральную величину, а уже потом к работе приступают опытные ткачи, медленно, но верно воплощающие замысел автора.

Художник считает, что создает не только практичный предмет обихода, но и концептуальное произведения, в котором стул как будто превращается в антропоморфное существо, обволакивающее человеческое тело. Кто бы что ни говорил, но объятия всегда дарят радость!

Интерес Криса Уолстона к художественным традициям разных стран возник еще в Институте Кокробитей в Аккре (Гана), где он учился до получения степени бакалавра изобразительных искусств в Школе дизайна Род-Айленда (2009). Позже он завоевал грант Фулбрайта на изучение керамики доколумбовой эпохи, и открыл студию в Медельине, чтобы продолжить сотрудничество с местными мастерами. Работы Уолстона можно встретить в постоянных коллекциях Музея американского стекла, Музея Антиокии в Медельине, в собраниях Национального музея Катара, Современного музея Одунпазары в Турции и Национальной галереи Виктории в Мельбурне. Подробнее с творчеством художника вы можете познакомиться на его официальном сайте. Все изображения: © Chris Wolston.

This entry was posted in Дизайн and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.