В красках Леонардо обнаружен редкий компонент

Как выясняется, одна из самых изученных и знаменитых в мире картин − «Джоконда» Леонардо да Винчи − до сих пор хранит свои секреты.

"Джоконда" Леонардо да Винчи (фрагмент). фото: Louvre

Агентство «Associated Press» со ссылкой на публикацию в журнале Американского химического общества (JASC) сообщило, что ученым из США и Франции удалось обнаружить редкое химическое соединение плюмбонакрит в нижнем красочном слое шедевра. Присутствие этого компонента подтвердило давнюю теорию искусствоведов о том, что Леонардо использовал порошок оксида свинца для сгущения и ускорения высыхания масляных красок.

«Он любил экспериментировать, и каждая из его картин технически совершенно разная. В данном случае мы имеем дело со специфической технологией создания грунтового слоя», − заявил ведущий химик французской исследовательской организации CNRS Виктор Гонсалес (Victor Gonzalez).

Исследователи подчеркнули, насколько удивительным было само обнаружение плюмбонакрита, учитывая его микроскопические остатки: сохранившиеся частицы были тоньше человеческого волоса. В лабораторных условиях ученые изучали атомную структуру красочных слоев при помощи рентгеновских лучей, производимых синхротроном. Хотя это и невероятная удача, случаи присутствия плюмбонакрита в произведениях старых мастеров уже были. Ранее Гонсалес и его команда нашли оксид свинца на полотне кисти Рембрандта, что позволило им предположить, что одни и те же живописные рецепты передавались художниками из поколения в поколение. Фото: © Louvre.

This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.